Я гражданка РФ, сын рождён в 2018 г на территории иностранного государства

Здравствуйте!

Я гражданка РФ, сын рождён в 2018 г на территории иностранного государства. Постоянно проживаем в России с 2019 года. Гражданство РФ ребёнок приобрёл в 2021.

Имею ли я право на мат.капитал?

, Kira, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, право на материнский капитал у Вас не возникло.

Если речь идет о первом ребенке, то основания его возникновения оговорены в ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

согласно которой

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

Таким образом, поскольку ребенок у Вас рожден в 2018 г., то право на материнский капитал не возникает по причине даты его рождения.

При этом,  право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.

Этот момент разъяснен в «Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

И соответственно у Вас не соблюдены оба условия для получения материнского капитала — рождение ребенка до указанной даты и отсутствие на момент его рождения у него гражданства РФ.

Если речь идет о рождении второго ребенка — то тут основанием отказа будет являться отсутствие у него на момент рождения гражданства РФ.

Во внимание в таком случае будет принят значительный временной интервал, прошедший между рождением ребенка и приобретением им гражданства РФ.

Kira
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо!
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ст. 3 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

Если у Вас это первый ребёнок, то в отношении него получить маткапитал Вы не можете, потому как на первого рожденного  ребенка право на маткапитал возникает начиная с 1 января 2020 г., а он у Вас рожден в 2018 году

Kira
Клиент, г. Москва
Ольга, спасибо!
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кира.

Такой факт, как прием ребенка в  гражданство РФ не является основанием для возникновения у его родителей прав на меры государственной поддержки, предусмотренных Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Главным условием возникновения права на материнский капитал является гражданство РФ по рождению. И руководствоваться тут следует ст.3  данного закона, но в редакции, которая действовала на дату рождения ребенка в 2018 году  (а это Федеральные законы от 28.12.2017 N 432-ФЗ, от 07.03.2018 N 56-ФЗ, от 30.10.2018 N 390-ФЗ).

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; 2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Если же ребенок у Вас первый, то рождение его в 2018 г даже на территории  РФ не являлось бы основанием возникновения у Вас права на материнский капитал, хотя у ребенка и было бы в этом случае  гражданство РФ по рождению.

Kira
Клиент, г. Москва
Евгений, спасибо!