Могут ли её нынешний брак признать незаконным?

Дочка регестрировала брак за рубежом, в России не декларировала. Муж исчез и много лет она его искала. Прошло 16 лет, она вышла замуж по российским документам, родила ребёнка, сейчас бывший муж её ищет, шлёт письма из суда, но она живёт им в другом городе и под другой фамилией. Могут ли её нынешний брак признать незаконным?

, Люсьена, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Люсьена!

Такой риск есть.

СК РФ Статья 14.
 Не допускается заключение брака между:

 лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

Это основание для признания брака недействительным, согласно ст.27 СК РФ.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.