Если кредиторы не подали в суд

Здравствуйте. Если кредиторы не подали в суд. И нет взыскания. Но они присылают смс об этом. То могут ли мне оформить банкротство

, Егор, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Егор!

Если Вы говорите о внесудебном банкротстве через МФЦ, то обязательно надо получить подтверждение от приставов невозможности взыскания долга, без обращения кредиторов в суд такое подтверждение не получить. Если же должник сам хочет подать на банкротство через суд, то он должен указать всех известных кредиторов, которые вправе заявить свои требования в установленном законом порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Егор!

Существует два вида банкротства: судебное и внесудебное (через МФЦ).

В случае судебной процедуры банкротства, по действующему законодательству Вы имеете право пройти процедуру банкротства в не зависимости подали в суд на взыскание  кредиторы или нет. То есть обратиться в суд с заявлением самостоятельно.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. производстве. и не было возбуждено иных производств… Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание

Если Вам необходима более подробная консультация либо подготовка документов, обращайтесь ко мне лично через чат. Буду рада Вам помочь!
В случае, если вы получили полезную информацию в ответе, прошу поставить ему положительную оценку