8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная или завещание

Моя мама хочет оставить мне квартиру. Мне 43 года. У меня есть сестра 56 лет. Что лучше составить, дарственную или завещание, чтобы моя сестра никак не могла претендовать на эту квартиру или ее часть. Спасибо.

21 декабря 2013, 11:54, Елена, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если мама чувствует себя хорош является дееспособной, не страдает никакими расстройствами, то можно оформить договор дарения и после оформления оформить данное имущество на вас.

24 декабря 2013, 13:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Кинева
Ольга Кинева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

В Вашем случае лучше оформить договор дарения при жизни мамы, потому что Ваша сестра уже сейчас пенсионерка и имеет права на обязательную долю в наследстве, которую может получить даже из завещанного имущества.

По ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

24 декабря 2013, 13:12
0
0
0
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист,

Добрый день, Елена.

Грустно читать Ваш вопрос, если уже родная сестра интересуются, как можно ущемить наследственные интересы другой ! Я понимаю, что практически напрашиваюсь на отрицательный отзыв, но я бы посоветовал оставить квартиру в собственности матери до конца её жизни. Ведь если мама подарит Вам квартиру, Вы сразу же, с момента регистрации договора дарения, становитесь полновластной собственницей квартиры, а она (мама) сразу же юридически становится бездомной. И хотя по закону она вправе проживать в этой квартире пожизненно, если она в ней прописана, представьте себе состояние моральной угнетенности престарелого беспомощного человека, который на старости лет остался, как в народе говорят, «без кола и без двора».

Уверен, что такое состояние усугубит её здоровье и существенно сократит её жизнь.

Я понимаю, что Вы готовы гарантировать маме пожизненное проживание в этой квартире, надлежащий уход и содержание, и я в этом ничуть не сомневаюсь !!! А если, не дай Бог, произойдёт что-то непредвиденное и мать переживёт Вас ??? Вы уверены, что Ваши наследники пожелают и смогут исполнить Ваши искренние и добрые намерения в отношении Вашей матери ?

Я уже не говорю о том, что после отчуждения (получения Вами в подарок) квартиры матери Ваши отношения к ней могут измениться в худшую сторону и у мамы появится желание подарить квартиру Вашей сестре в надежде на достойный уход за ней ? А дарить-то уже нечего !!!

При наличии завещания Ваша мама остаётся собственницей квартиры «до конца дней своих» после чего квартира перейдет наследникам, указанным в завещании, а также наследникам первой очереди, являющимся нетрудоспособными по возрасту или по инвалидности. В Вашем примере, если квартира будет завещана на Вас, то после смерти матери доля Вашей сестры не менее половины того, что ей полагалось бы отсутствии завещания, то есть — не менее половины от половины стоимости квартиры (почти одна четвертая часть). Ваша доля составит только почти три четверти стоимости квартиры.

Да, это не вся квартира, но это поможет сохранить Вам родственные отношения с сестрой. Квартиры приходят и уходят, а родственников начинаешь ценить только когда они безвозвратно уходят...

24 декабря 2013, 14:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Что выгоднее: дарственная или завещание?
Добрый вечер, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, что выгоднее дарственная или завещание (наследство)? Ситуация такова, что за близким родственником числится кредит, вопрос: Если близкий родственник оформит дарственную на своего ребёнка, обязан ли второй платить долги по кредиту первого, после его смерти? Или как Вам такой вариант, что близкий родственник просто перепишет квартиру на своего ребёнка, в таком же случае всё будет нормально?
08 сентября 2018, 15:53, вопрос №2100590, Андрей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Что безопаснее - дарственная или завещание, в случае если наследники захотят оспорить решение?
1) Бабушка хочет, чтоб дом и земельный участок перешел во владение внучке. Что безопаснее - дарственная или завещание, в случае если наследники первой линии захотят оспорить решение? 2) Как технически происходит дарение/завещание. Какое документы понадобятся, для заключения договора дарения/ составления нового завещания? 3) Нужно ли доказывать родство, чтоб избежать налога на собственность, полученную в ходе дарения? Раньше чтоб вступить во владение после дарения нужно было платить 13% от стоимости, либо доказывать близкое родство, как с этим сейчас? 4) Какие расходы нас ждут при составлении нового завещания с момента составления до момента вступления во владение? Какие расходы на дарственную с момента заключения договора до момента вступления во владение? 5) У дома и земельного участка просрочены кадастровый паспорт, технический паспорт, утеряна домовая книга. В какой момент нужно будет заниматься переоформлением этих документов - после составления завещания или заключения договора дарения или без них не получится подарить дом/завещать другому человеку.
09 апреля 2016, 21:06, вопрос №1214562, Оксана, г. Воронеж
1 ответ
Наследство
Что имеет большую силу: дарственная или завещание?
Здравствуйте , я бы хотел узнать , У человека есть дарственная которая не зарегистрированная , у меня есть завещание на квартиру в котором гласится , Лишить этого человека у которого не зарегистрированная дарственная всех прав и отдать квартиру моему внуку . Хозяин недавно умер . Вопрос : Что выйграет дарственная или завещание ?
06 августа 2015, 07:24, вопрос №931583, Евгений, г. Невельск
1 ответ
Наследство
Что лучше сделать, дарственную или завещание
Здравствуйте. У моего отца двое детей, я и мой брат. Когда шел процесс приватизации квартиры, мой брат и я написали отказ от приватизации в пользу родителей, по 1/2 на каждого. Через какое то время мама умерла, и отец вступил в наследство ее части квартиры. Документ у него на руках.Сейчас он хочет оформить дарственну на меня. Сможет ли мой брат в будущем оспорить эту дарственную? И что все таки лучще сделать отцу? Дарственную или Завещание? Что бы брат в будущем не смог оспорить.В свое время родители уже покупали ему жилье, он его продал и уехал.А эта родительская квартира как всегда оговаривалось, должна будет остаться моей.
15 февраля 2015, 18:00, вопрос №727039, Надежда, г. Красноярск
4 ответа
Гражданское право
Дарственная или завещание
здравствуйте скажите пожалуйста чем отличается завещание от дарственной, какие документы нужно предъявить при написании завещания и дарственной.спасибо Что могут оспорить в суде дарственную или завещание
30 декабря 2014, 15:30, вопрос №672386, анастасия, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 24.12.2013