8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная или завещание

Моя мама хочет оставить мне квартиру. Мне 43 года. У меня есть сестра 56 лет. Что лучше составить, дарственную или завещание, чтобы моя сестра никак не могла претендовать на эту квартиру или ее часть. Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если мама чувствует себя хорош является дееспособной, не страдает никакими расстройствами, то можно оформить договор дарения и после оформления оформить данное имущество на вас.

0
0
0
0
Ольга Кинева
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена! 

В Вашем случае лучше оформить договор дарения при жизни мамы, потому что Ваша сестра уже сейчас пенсионерка  и имеет права на обязательную долю в наследстве, которую может получить даже из завещанного имущества. 

По ст. 1149 ГК РФ: 

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

0
0
0
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Елена.

    Грустно читать Ваш вопрос, если уже родная  сестра интересуются, как можно ущемить наследственные интересы другой !   Я понимаю, что практически напрашиваюсь на отрицательный отзыв,  но я бы посоветовал оставить квартиру в собственности матери до конца её жизни.  Ведь если  мама подарит Вам квартиру, Вы сразу же, с момента регистрации договора дарения, становитесь полновластной собственницей квартиры, а она (мама) сразу же юридически становится бездомной. И хотя по закону она вправе проживать в этой квартире пожизненно, если она в ней прописана, представьте себе состояние моральной угнетенности престарелого беспомощного  человека, который на старости лет остался, как в народе говорят, «без кола и без двора».

    Уверен, что такое состояние усугубит её здоровье и существенно  сократит её жизнь.

    Я понимаю, что Вы готовы гарантировать маме пожизненное проживание в этой квартире, надлежащий уход и содержание, и я в этом ничуть не сомневаюсь !!!    А если, не дай Бог, произойдёт что-то непредвиденное и мать переживёт Вас ???   Вы уверены, что Ваши наследники пожелают и смогут исполнить Ваши искренние и добрые намерения в отношении Вашей матери ?

      Я уже не говорю о том, что после отчуждения (получения Вами в подарок) квартиры матери Ваши отношения к ней могут измениться в худшую сторону  и у мамы появится желание подарить квартиру Вашей сестре в надежде на достойный уход за ней  ?  А дарить-то уже нечего !!! 

       При наличии завещания Ваша мама остаётся собственницей квартиры «до конца дней своих» после чего квартира перейдет наследникам, указанным в завещании,  а также наследникам первой очереди, являющимся нетрудоспособными по возрасту или по инвалидности.  В Вашем примере, если квартира будет завещана на Вас, то после смерти матери доля Вашей сестры  не менее половины того, что ей полагалось бы отсутствии  завещания, то есть — не менее половины от половины стоимости квартиры (почти одна четвертая часть).     Ваша  доля составит только почти три четверти стоимости квартиры.

         Да, это не вся квартира, но это поможет сохранить Вам родственные отношения с сестрой.  Квартиры приходят и уходят, а родственников начинаешь ценить только когда они безвозвратно уходят... 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Недвижимость
Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака, указав пункт в
Здравствуйте! Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака , указав пункт в дарственной, что все прописанные в данной квартире остаются зарегистрированными до добровольного снятия с рег. учета. Его жена от лица одаряемого обратилась в суд, чтобы меня выписали. Считается ли данный факт нарушением дарственного договора, и можно ли опираясь на это признать сделку ничтожной? Даритель умер через масяц после сделки.
, вопрос №4058546, наталья, г. Москва
Приватизация
Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком
Здравствуйте! Вопрос следующий. Папа, 29 лет назад получил от работы квартиру, и мы за неё выплачивали деньги. Её не приватизировали, т к есть уже свидетельство о праве собственности. Папа умирает, и мы с сестрой отказались от наследства в пользу мамы. Мама оформляет на себя. Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком. Вопрос: надо ли приватизировать квартиру или если уже есть свидетельство о собственности, то не надо.
, вопрос №4058410, Надежда, г. Москва
Налоговое право
Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
Добрый день. С мужем совместно приобрели квартиру в 2022г, в договоре прописаны оба. Акт передачи от декабря 2023г. Сейчас хотим подарить квартиру моей маме. Как лучше все это оформить, чтобы избежать уплаты налогов и сделать это в ближайшее время? Как поняла, если мы, муж и жена, дарим квартиру моей маме, то она должна будет уплатить налог, тк не в родстве с моим мужем. Возможен ли вариант, если муж оформляет дарственную на меня своей доли квартиры. А в дальнейшем я оформляю дарственную на маму? Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
, вопрос №4057970, Галина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 24.12.2013