Нужен образец заявления о расторжении брака от одного из супругов

Нужен образец заявления о расторжении брака от одного из супругов. Детей нет, имущество делится по брачному договору.

Заявления о расторжении брака от одного из супругов, чтобы нотариус заверил. И второй супруг взял это заявление для подачи документов в посольство.

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Такое заявление заполняется по установленной форме №9 (Приложение N 1 к Приказу Министерства юстиции
Российской Федерации от 1 октября 2018 г. N 201 (в ред. Приказа Минюста России от 02.08.2019 N 157).

Когда супруги подают раздельные заявления, каждый заполняет только свою колонку в бланке.

Если заверение предполагается у российского нотариуса, то у него эта форма наверняка есть и заполняется прямо в нотариальной конторе (это можно уточнить) на компьютере.

Если обращение предполагается к нотариусу в иностранном государстве, то уточните в посольстве как точно написать наименование органа, осуществляющего государственную регистрацию актов гражданского состояния, потому что в уже заверенное заявление ничего дописывать будет нельзя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).