8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Экспертиза показала что ребенок не от предполагаемого отца

экспертиза показала что ребенок не от предполагаемого отца за должность по алиментам еще 70000р.может ли бывший муж высудить выплаченные алименты и должен ли он заплатить задолженность.с меня смимут деньги за ДНК экспертизу и услуги его адваката по закону

21 декабря 2013, 09:00, тая, г. Челябинск
Алексей Корсунов
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Если Ваш супруг обратится с иском к Вам, то и задолженность спишут, и выплаченные алименты могут взыскать. Обязанность содержать несовершеннолетних детей лежит на их родителях. Если он не является отцом ребенка, то он и не обязан платить алименты, а уже выплаченные алименты — можно признать суммами неосновательного обогащения. Но это только по иску бывшего супруга к Вам, если он не подал его в ходе рассмотрения текущего дела.

24 декабря 2013, 10:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Тая!

К сожалению Вы будете обязаны возвратить всю раннее выплаченную Вам сумму денег обратно мужу.

В соответствии со ст 116 Семейного кодекса РФ

2.
Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением
случаев:


отмены решения суда
о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных
сведений
или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения
об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием
обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления
приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или
исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Для этого Ваш бывший муж должен будет подать заявление в суд о повороте исполнения решения суда.

Статья 444. ГК РФ

Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому
дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть
вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или
новом определении суда.

2. В случае, если
суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения
решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения
решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица,
участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не
является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения
суда.

3. На определение
суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

В случае удовлетворения требований бывшего мужа Вы будете обязаны оплатить ему все понесенные им судебные издержки (услуги юриста, экспертиза и т.д.)

24 декабря 2013, 10:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Должен ли бывший муж погасить долг по алиментам, если тест ДНК через суд показал, что он не является отцом ребенка?
У мужа есть ребенок от первого брака, он подал в суд на оспаривание отцовства, суд назначил экспертизу ДНК и тот показал, что он НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОТЦОМ этому ребенку, должен ли муж погасить долг по алиментам? кто должен оплатить экспертизу ДНК и может ли он вернуть оплаченные алименты? ребенку 11 лет
18 апреля 2020, 18:33, вопрос №2747955, Анастасия, г. Сыктывкар
1 ответ
Гражданское право
Можно ли взыскать выплаченные алименты, если тест показал, что ребенок не мой?
Здравствуйте! Есть смысл подавать иск на возврат уплаченных алиментов и возмещение морального ущерба,если тест днк показал ,что ребенок не мой? А мать утверждает,что не знала ,что не мой.спасибо
04 августа 2019, 12:27, вопрос №2460108, Мур Маг, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как отсудить детей, если ДНК показал, что я не биологический отец?
Как отсудить моих дочек. По решению суда дети проживали со мной.Мать не была лишена родительских прав, но не принимала участия в воспитании девочек. Я подал на алименты. Есть решение суда от 01.2017г. выплачивать ей 33,3%( она не выплатила ни копейки) Теперь она вышла повторно замуж, родила ребенка( ему сейчас 9 мес.) Её муж сидел по ст.105( за убийство) . Теперь ей (так как у них большие долги, у него по суду -300 тыс)понадобился статус многодетной мамы, и она подала в суд исковое, доказывая , что я не родной отец, и исключить меня как биологического отца из свидетельстве о рождении, что бы я был исключен как отец. Меня это убивает. Я очень люблю своих дочек, я их воспитывал один, они посещали садик, я для них создал все условия для развития. Теперь по решению суда было проведена экспертиза ДНК. К сожалению, ДНК показал, что я не биологический отец.Но я их воспитывал, я сидел с ними в декретном отпуске, ей было не когда она пила бросала их.Дети то же привыкли ко мне. Есть ли у меня шанс отстоять своих дочек. Она их не сейчас, так позже сдаст в приют.
07 марта 2018, 16:41, вопрос №1929012, Иван, г. Самара
2 ответа
Семейное право
Отказ суда в отводе отцовства, если ДНК показало что ребенок не родной
Может ли суд отказать в отводе отцовства если ДНК показало что ребенок не родной? На момент установления отцовства потенциальный отец был уверен что это его ребенок. Какие могут быть причины отказа???
02 февраля 2016, 12:43, вопрос №1125900, Василий, г. Ленинск-Кузнецкий
1 ответ
Алименты
В каком случае не придется платить алименты если экспертиза покажет что ребенок мой
У девушки родился ребенок в этом году с ней мы не были женаты и не были расписаны, до рождения ребенка мы не жили и не виделись почти 8 месяцев и сейчас не видимся и не общаемся. Она подала в суд на признание отцовства и алименты. Рождение ребенка хотела только она. Если генетическая экспертиза покажет что ребенок мой алименты в любом случае придется платить или нет?
09 июля 2014, 09:00, вопрос №497074, Станислав, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2014