Чем это может быть черевато для отца ребёнка?

День добрый. Бывшая жена просить отказался от ребёнка что оформить пособие на него. Чем это может быть черевато для отца ребёнка?

, Николай, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Чтобы отказаться от ребенка, биологический отец пишет заявление в произвольной форме об отказе от родительских прав и дает согласие на усыновление. Можно написать такое согласие и позже.

Заявление заверяется у нотариуса, затем его рассматривают органы опеки и попечительства, после этого подается исковое заявление в суд. В судебном заседании принимается окончательное решение о лишении отца родительских прав. На основании судебного решения вносится запись в органе загса.