Как взыскать детские пособия с матери если ребенок проживает с отцом и мать ничего не предоставляет ребенку?

как взыскать детские пособия с матери если ребенок проживает с отцом и мать ничего не предоставляет ребенку?

, валентина, г. Новосибирск
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Валентина, добрый день.

Это делается через исковое заявление о взыскании алиментов с одного из родителей. Алименты не обязательно должен платить именно отец, это может быть любой из родителей.

На основании п. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80 СК РФ).

Такая же позиция содержится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».

На одного ребенка размер алиментов составляет 25% (1/4) от совокупного дохода родителя в общем случае, но этот размер может быть установлен и в твердой денежной сумме, если этот родитель не работает, например.

Отсутствие постоянного места работы (или получение неофициальных доходов) не освобождает родителя от обязанности содержать ребенка. В этом случае суд может назначить алименты в твердой сумме от МРОТ, таких прецедентов много.

С уважением,

Вандакуров Александр