Или можно в РФ получить свидетельство о расторжении брака?

Если были гражданами Казахстана, брак был зарегистрирован в Казахстане. Потом стали гражданами РФ, развод был в РФ. В суде выдали бумажку о решении. Сказали что свидетельство можем получить только в ЗАГСе в Казахстане, где был зарегистрирован брак. Так ли это? Или можно в РФ получить свидетельство о расторжении брака?

, Юлия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Так как Вы приобрели гражданство на территории России, то Ваш брак был признан  в России. Следовательно в соответствии с

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

Вам нужно обратиться в ЗАГС по месту регистрации в России за выдачей свидетельства о расторжении брака.

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

В ч. 1 ст. 35 ФЗ  «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 говорится:

Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Это означает, что для того, чтобы зарегестрировать расторжение брака и получить свидетельство, Вам можно обратиться в ЗАГС на территории РФ. При себе нужно иметь паспорт и копию решения суда вступившего в законную силу.

Так же это можно сделать через портал Госуслуг или в МФЦ.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+".

С Уважением, юрист Наталия Морозова