может ли мама после оформления воссоединения семьи рассчитывать на получение материнского капитала в РФ?
Здравствуйте! Мама, гражданка России, проживает в Узбекистане. Дети рождены и находятся в Узбекистане. Вопрос 1. - порядок оформления воссоединения семьи для выезда в РФ. Вопрос 2. - может ли мама после оформления воссоединения семьи рассчитывать на получение материнского капитала в РФ?
Здравствуйте.
Дети — граждане Узбекистана? Если да, нужно перевести свидетельства о рождении на русский язык, заверить нотариально и представить в консульство РФ (т.е. зарегистрировать факт рождения гражданина РФ за рубежом), в результате можно получить и российское гражданство (закон: ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния»(глава I «Общие положения», статья 13).
Получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал имеют право семьи, в которых родился или которые усыновили после 1 января 2007 года второго, третьего или последующего ребенка. Важно знать, что оформление опекунства не дает права на материнский (семейный) капитал. Для получения сертификата мать и ребенок, с рождением которого возникает право на получение сертификата, обязательно должны быть гражданами Российской Федерации.