Развод, алименты

Могут ли нас развести, если у нас общий ребенок ему 2 месяца? С кем останется ребенок после развода? Как взять справку с работы мужа на родовые выплаты, если он ее не дает? И можно ли сейчас с мужа взять алименты, если мы еще не разведены, но живем не вместе?

, Елена, рп. Тугулым
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Пока ребенку не исполнился год, муж не имеет права требовать развода. Ребенок остается с одним из родителей (по договоренности родителей, а при отсутствии договоренности — по решению суда). Алименты «на ребенка» и «на себя» можете взыскивать и до расторжения брака (раздельно или вместе живете при этом не важно).

Удачи Вам!

Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Елена, поправлю своего коллегу-  если оба супруга согласны на расторжение брака в судебном порядке, то брак расторгнут даже при наличии двухмесячного малыша.

В вашем случае ребенок будет с матерью (все таки грудничок)

Справка — сложнее, тут я не  подскажу

А вот на алименты можете подавать сейчас. На это ваше право не влияет в браке вы или нет

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Елена.

    Если Вы состоите с отцом ребенка в зарегистрированном браке и он уклоняется от материального содержания Вашего ребенка (до 18 лет)  и Вас (до 1,5 года после родов), Вы вправе требовать этого через суд, независимо от того, расторгнут ли брак между Вами.

     Пока ребенку не исполнится 1 год, брак между супругами может быть расторгнут только по инициативе или согласию матери;  отец не вправе требовать расторжения брака в этот период.

      Если между родителями не достигнуто добровольное соглашение о месте проживания ребенка после расторжения брака,  при расторжении брака этот вопрос решается судом.  При таком возрасте ребенка,  если только поведение матери ребенка не заслуживает лишения её родительских прав, суды, учитывая исключительно интересы малолетнего ребенка,  как правило, оставляют ребенка с мамой.

      Справку с места работы мужа истребуйте заказным письмом с уведомлением на имя администрации, приложив копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, а в письме так и укажите, что муж не хочет эту справку Вам предоставить и что не оказывает Вам с ребенком материальной поддержки. При этом права мужа Вы не нарушаете, т.к. пособие выплачивается  на ребенка, а не — мужу.