8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод, алименты

Могут ли нас развести, если у нас общий ребенок ему 2 месяца? С кем останется ребенок после развода? Как взять справку с работы мужа на родовые выплаты, если он ее не дает? И можно ли сейчас с мужа взять алименты, если мы еще не разведены, но живем не вместе?

, Елена, рп. Тугулым
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Пока ребенку не исполнился год, муж не имеет права требовать развода. Ребенок остается с одним из родителей (по договоренности родителей, а при отсутствии договоренности — по решению суда). Алименты «на ребенка» и «на себя» можете взыскивать и до расторжения брака (раздельно или вместе живете при этом не важно).

Удачи Вам!

0
0
0
0
Денис Черненко
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Елена, поправлю своего коллегу-  если оба супруга согласны на расторжение брака в судебном порядке, то брак расторгнут даже при наличии двухмесячного малыша.

В вашем случае ребенок будет с матерью (все таки грудничок)

Справка — сложнее, тут я не  подскажу

А вот на алименты можете подавать сейчас. На это ваше право не влияет в браке вы или нет

0
0
0
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Елена.

    Если Вы состоите с отцом ребенка в зарегистрированном браке и он уклоняется от материального содержания Вашего ребенка (до 18 лет)  и Вас (до 1,5 года после родов), Вы вправе требовать этого через суд, независимо от того, расторгнут ли брак между Вами.

     Пока ребенку не исполнится 1 год, брак между супругами может быть расторгнут только по инициативе или согласию матери;  отец не вправе требовать расторжения брака в этот период.

      Если между родителями не достигнуто добровольное соглашение о месте проживания ребенка после расторжения брака,  при расторжении брака этот вопрос решается судом.  При таком возрасте ребенка,  если только поведение матери ребенка не заслуживает лишения её родительских прав, суды, учитывая исключительно интересы малолетнего ребенка,  как правило, оставляют ребенка с мамой.

      Справку с места работы мужа истребуйте заказным письмом с уведомлением на имя администрации, приложив копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, а в письме так и укажите, что муж не хочет эту справку Вам предоставить и что не оказывает Вам с ребенком материальной поддержки. При этом права мужа Вы не нарушаете, т.к. пособие выплачивается  на ребенка, а не — мужу.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, уменя проблема, подскажите пожалуйста что мне делать, Я подавала на алименты, алименты одобрили
Здравствуйте, уменя проблема, подскажите пожалуйста что мне делать, Я подавала на алименты, алименты одобрили и назначали, и была уже одна выплата в 29.12.2025 году, но сейчас мне пришло на госуслуги что производство закончено, я звонила пристовам и мне сказали, что дело прекращено судом, взяла у пристовов документ об приказе почему дело по Алиментам завершено, ездила мировым судья, и там забрала документ на каком основании закрыли производство по Алиментам, я не знаю куда дальше мне идти, что бы вернуть алименты, дети все маленькие, бывший муж соврал что не получал письмо об Алиментам и отменил через суд производство
, вопрос №4856419, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у меня дочка, ей 18 лет, и она учиться в институте на дневном курсе, мы с женой в разводе, дочь живёт с матерью, до какого времени я должен платить алименты на дочь?
Здравствуйте, у меня дочка, ей 18 лет, и она учиться в институте на дневном курсе, мы с женой в разводе, дочь живёт с матерью, до какого времени я должен платить алименты на дочь?
, вопрос №4856237, Людмила, г. Москва
Семейное право
Если я сейчас подам на пособия с маткапитала - это занизит сумму алиментов для супруга или на алименты это никак не влияет?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если у меня сейчас нулевой доход , я подала на развод и на алименты на двоих детей и на себя в твердой сумме, так как нахожусь в декрете до 3 лет ребёнка . Если я сейчас подам на пособия с маткапитала - это занизит сумму алиментов для супруга или на алименты это никак не влияет?
, вопрос №4856026, Алёна, г. Москва
Алименты
Мне отказали в детском пособии, из за алиментов, которые я не получаю и не подавала на алименты
Мне отказали в детском пособии, из за алиментов, которые я не получаю и не подавала на алименты. Но к моему доходу, прибавили 25% алиментов которых нет что делать!
, вопрос №4855868, Екатерина, г. Саратов
Дата обновления страницы 23.12.2013