Может ли троюродная сестра (27лет) быть законным представителем несовершеннолетней сестры (17лет)?

, Елена, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Согласно ст. 52 ГПК РФ законные представители 1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. 2. По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего. 3. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом. Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя. Как видно к законным представителям не относятся братья и сестры. Вы как совершеннолетняя сестра имеете право представлять интересы своего несовершеннолетнего брата на основании доверенности.

52 ГПК РФ). Такое представительство может быть основано на законе (например, родители являются законными представителями своих детей без специальных полномочий в силу п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ) либо на акте государственного органа или органа местного самоуправления. Чтобы ребенок проживал у родственников и они осуществляли законное представительство, то для этого родителям ребенка необходимо оформить доверенность на конкретного родственника (бабушку, сестру, дядю например).

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!