Кому переходит право наследования этой квартиры?

Здравствуйте, в 2004 году умер папа, в собственности была однокомнатная квартира, на момент его смерти с мамой они были в разводе. Наследниками были я и мой страший брат. На семейном кругу решили, что квартира останется брату, при этом отказ от квартиры я не писала. Через некоторое время сделали приватизацию этой квартиры, участвовал только мой брат, так же прописан только брат. Спустя время мой брат женился, детей общих нет. Недавно брат умер. Кому переходит право наследования этой квартиры? Есть мама, его жена, я и двое моих детей. Благодарю за ответ

, Ксения, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021) ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди. 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если никто из наследников первой очереди не принял наследство, это право переходит ко второй очереди. В таком случае наследниками могут стать братья и сестры наследодателя (у которых есть с ним хотя бы один общий родитель), а также бабушки и дедушки.

Таким образом, право наследования принадлежит маме и жене.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

Наследниками первой очереди являются Ваша мама и супруга умершего, однако любой из них вправе отказаться от наследства в Вашу пользу. Это позволяет п.1 ст.1158 ГК РФ.