Должна ли я платить эту ипотеку пополам?

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, в браке с мужем куплена квартира в ипотеку. Он заёмщик, я поручитель. Форма собственности общая совместная форма. 1.5 года назад он начал рубить квартиру, выбивать двери, я вызвала полицию, мы с дочкой сбежали на съёмную квартиру. Плачу 35 тысяч в месяц за съёмную квартиру. Сейчас идёт бракоразводный процесс. Муж подал иск на раздел имущества, а именно саму квартиру он не делит в иске. Он хочет установить 1,2 мне и 1,2 ему за долг по ипотеке и коммуналке. Хочет, чтобы я, там не живя платила ему половину ипотеки и коммуналки. Иск у него об взыскании с меня этой суммы за год. Подскажите пожалуйста, могу ли я уменьшить сумму иска, приложив договор аренды на квартиру и чеки. Я по его вине ведь убежала и снимаю квартиру. Должна ли я платить эту ипотеку пополам? Я же поручитель, не заёмщик

, елена, г. Санкт-Петербург
Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена! Вы собственник и ипотеку с частью коммуналки платить придётся, но нужно Вам ещё подать встречный иск и разделить квартиру пополам, а затем произвести взаимозачет требований.

елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, могу я сумму иска уменьшить, в связи с тем, что я снимаю квартиру
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Он заёмщик, я поручитель. Форма собственности общая совместная форма

Здравствуйте, Елена!

Муж подал иск на раздел имущества, а именно саму квартиру он не делит в иске

 Значит надо требовать раздела в натуре.

Но по ипотеке платить долги вместе не не не прошлые, а только ту часть ипотеки, которая останется после развода.5

Хочет, чтобы я, там не живя платила ему половину ипотеки и коммуналки.… Подскажите пожалуйста, могу ли я уменьшить сумму иска, приложив договор аренды на квартиру и чеки.

Доказывайте, что Вы там не проживали, тогда лишнего платить не придется, но свою долу в оплате содержания общего имущества дома придется в любом случае.

Понадобится помощь — обращайтесь в чат на платной основе.