8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бабушка усыновить собственных внуков, которых воспитывает с самого рождения (родители детьми не занимаются, хоть официакльно от них не отказались)

может ли бабушка усыновить собственных внуков, которых воспитывает с самого рождения (родители детьми не занимаются, хоть официакльно от них не отказались)

, Владимир, г. Чайковский
Ирина Урсу
Ирина Урсу
Адвокат, г. Волжский

Здравствуйте, Владимир.

Для того, чтобы внуков усыновить, необходимо сначала лишить родительских прав их биологических родителей. Это делается в судебном порядке либо самостоятельно бабушкой, если внуки живут с ней, либо с помощью органа опеки. Как вариант можно получить нотариально заверенное согласие родителей на усыновление.

После этого бабушка должна обратиться в орган опеки, который в случае ее соответствия критериям опекуна, поможет сформировать пакет документов, необходимый для обращения в суд с заявлением об усыновлении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли опека или комиссия вернуть ребёнка обратно?
Здравствуйте, меня зовут Светлана. Моя семья состоит на учёте в органах опеки. Раннее меня лишили родительских прав, родила недавно ребёнка. Пока я была в больнице муж после вахты выпивал с друзьями у нас дома по поводу рождения ребёнка. Соседка сказала что там была я и злоупотребляю крепкими спиртными напитками. Я такими вещами не занимаюсь, но 02.03.2024 была годовщина смерти моей тёти, выпила немножко вина. Была чуточку подвыпившая, дома посторонних людей не было, грязи не было, ребёнок спал. У ребёнка питание есть, вещи, пелёнки, памперсы, коляска, кроватка- все имеется. Они забрали ребёнка. Мы с мужем ходили в опеку, нам сказали что они разрешение не дают, только комиссия, и то после осмотра жилищных условий. Но теперь они не звонят, ничего не говорят по поводу этой ситуации. Мы с мужем решили купить квартиру, закодироваться... Может ли опека или комиссия вернуть ребёнка обратно?
, вопрос №4039477, Светлана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, если мы с мужем в разводе, ребенок проживает со мной с матерью, может ли бабушка мать мужа увезти ребенка в другой город без моего согласия?
Здравствуйте, если мы с мужем в разводе, ребенок проживает со мной с матерью, может ли бабушка мать мужа увезти ребенка в другой город без моего согласия?
, вопрос №4039428, Анастасия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Куда я могу пожаловаться, чтоб его заставили выйти из отпуска по уходу за ребенком и чтобы он перестал
Муж получает пособие по уходу за ребенком, за ребенком фактически ухаживаю я, вчера я подала на развод и на алименты. Не живем вместе уже два месяца. Ребенку не помогает финансово и не приезжает к нему. Я хочу получать пособие сама, но для этого ему нужно выйти с отпуска по уходу за ребенком. Муж отказывается идти к работодателю и выходить из декрета (ведь ему придется снова работать там либо увольняться). При этом два месяца он получает детские деньги и ребенок их не получает. Куда я могу пожаловаться, чтоб его заставили выйти из отпуска по уходу за ребенком и чтобы он перестал получать пособие, чтобы я могла сама получать это пособие, ведь фактически ухаживаю за ребенком я. А он, будучи в отпуске, работает не официально, получает наличкой черную зарплату.
, вопрос №4039316, Сабина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Я предпологала, что дочка может быть не родной, но сын ее любит, участвовал в воспитании с самого рождения
Сын женат, есть ребенок 2,3 года. Невестка решила стать суррогатной матерью - уехала в Москву, и тут все началось: говорит, что больше мужа не любит; что ребенок ни его, мол извини-подвинься, можешь быть свободен. Я предпологала, что дочка может быть не родной, но сын ее любит, участвовал в воспитании с самого рождения, укладывал спать, когда мама в истерике убегала от ребенка из дома, не понимая как справиться с орущим малышом; даже хотела отказаться от ребенка после рождения (потом сама об этом рассказала сыну). Когда она уехала в Москву дочка была с ней, через два месяца сын ее забрал из соображений, что дома ей будет комфортнее. Она ходит в садик с удовольствием. После приезда ребенок ночами не спал две недели (был страшный атопический дерматит); но когда настроили питание постепенно все прошло; просто ребенок постоянно недоедал (питался фруктовыми пюре, как говорила невестка: "дочка сама знает, что ей нужно и выбирает то, что хочет"). В общем ребенок стал спокойней, мы водим ее на развивающие занятия.Честно говоря, не хочется отдавать девочку этой неразумной истеричной матери когда она вернется с " Вахты", но будет развод в суде; на что сын может рассчитывать относительно ребенка. Сын работает, не пьет, есть квартира, машина
, вопрос №4039017, Елена, г. Москва
Семейное право
Может ли он заморозить счета с помощью юриста
При выплате как жене (законной) федерального закона в размере 5 млн. руб. за погибшего в СВО мужа, столкнулась с тем, что брат мужа сказал, что в завещании я не указана и не ждала выплату, заморозит счета с помощи юриста, т.к он вписан в завещании. Завещание никто пока не видел. Родители мужа умерли, детей нет. Может ли он заморозить счета с помощью юриста. Межрегиональных мне не положено, есть пункты не подходящие под эти выплаты. и как быть? Жилья своего нет, продала из-за кредитов, причем из-за него. Я бы хоть людям отдала с этих денег.
, вопрос №4038609, Любовь, г. Рыбинск
Дата обновления страницы 02.06.2022