Может ли бабушка усыновить собственных внуков, которых воспитывает с самого рождения (родители детьми не занимаются, хоть официакльно от них не отказались)

может ли бабушка усыновить собственных внуков, которых воспитывает с самого рождения (родители детьми не занимаются, хоть официакльно от них не отказались)

, Владимир, г. Чайковский
Ирина Урсу
Адвокат, г. Волжский

Здравствуйте, Владимир.

Для того, чтобы внуков усыновить, необходимо сначала лишить родительских прав их биологических родителей. Это делается в судебном порядке либо самостоятельно бабушкой, если внуки живут с ней, либо с помощью органа опеки. Как вариант можно получить нотариально заверенное согласие родителей на усыновление.

После этого бабушка должна обратиться в орган опеки, который в случае ее соответствия критериям опекуна, поможет сформировать пакет документов, необходимый для обращения в суд с заявлением об усыновлении.