Я подаю на развод, сколько мне положено алиментов на ребёнка, если первая его жена уже получает 25 %?

, Евгения, г. Тверь
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгения!

Если один ребенок у неё и один у вас. Алименты на двоих будут 33% от дохода которые делятся поровну, то есть вы будете получать 1/6 от дохода. Если этого будет недостаточно для поддержания уровня жизни ребенка на прежнем уровне, вы сможете подать на алименты в твердой денежной сумме, если с момента рождения ребенка ещё не прошло 3-х лет, до это вы можете получать алименты на свое содержание. Так же если есть дополнительные расходы на ребенка, например на лечение вы можете требовать с бывшего мужа оплаты их половины.

Если вам нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов, можете написать мне в чат(личные сообщения).

С уважением.

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Евгения, добрый день.

Согласно ст. 81 СК РФ размер алиментов на содержание двоих несовершеннолетних детей составляет 1/3 от дохода родителя. А на одного — 1/2 (25%).

При этом не имеет значения, от разных браков эти дети или от одного.

На практике, если отец несведующий и/или к юристу не обратится, то он может платить по 25% своего дохода на каждого ребенка — и такое случается сплошь и рядом. Но если он обратится в мировой суд, ему, скорее всего, пересмотрят размер алиментов на первого ребенка, снизив их размер до 16-16.5%.

И первая его бывшая жена, и Вы будете получать равный размер алиментов — по 16-16.5% от дохода отца.

PS. Впрочем, и здесь есть возможности для пересмотра — уже Вы или первая бывшая жена смогут обратиться в суд для назначения алиментов, например, в твердой сумме (выше коллега уже ответил).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что алименты уже выплачиваются на ребенка от первого брака, Вы вправе подать только иск о взыскании в порядке общеискового, а не приказного производства.

Размер алиментов Вы вправе просить в соответствии со ст. 81 СК РФ также в 25% от заработка должника, а должник, в свою очередь, вправе просить суд об уменьшении уже взысканных алиментов на первого ребенка.

Т.к. произвольно уменьшить размер алиментов, установленных вступившим в силу судебным решением, нельзя. Это можно сделать только по заявлению стороны (взыскателя или должника) по правилам ст. 119 СК РФ в случае изменения материального или семейного положения сторон.

Если размер алиментов будет уменьшен с учетом наличия двоих детей, то будет взыскано 1/3 от дохода на содержание обоих, т.е. по 1/6 на каждого.