Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Развод и разделение кредитов

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация. в мае 2013 года мы поженились, в декабре 2013 года развелись. я брала кредит на свадьбу, несколько кредитов в браке. Как мне написать исковое заявление, чтобы поделили кредиты между нами? и можно ли поделить кредит, взятый на свадьбу? Заранее спасибо.

19 Декабря 2013, 17:06, вопрос №329742 Юлия, г. Сегежа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зеленцов Александр Владимирович

    Я так понимаю, что кредит на свадьбу Вы брали до регистрации брака.

    Общие обязательства (долги) супругов, как следует из содержания п. 2 ст. 45 СК РФ, — это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи. 
    Общие долги могут возникнуть только при официально заключенном браке 
    Если долг был взят одним из супругов до заключения брака, то и выплачиваться он будет тем супругом, который его брал. В данном случае деление долгов будет идти по тому же принципу, что и деление имущества. Как имущество, приобретенное одним из супругов до брака, остается в его собственности так и долги, взятые супругом до брака, остаются только ему.
    Денежные обязательства по кредитам взятым в браке подлежат разделу в равных долях, также как и совместно нажитое имущество.

    19 Декабря 2013, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats