Развод и разделение кредитов

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация. в мае 2013 года мы поженились, в декабре 2013 года развелись. я брала кредит на свадьбу, несколько кредитов в браке. Как мне написать исковое заявление, чтобы поделили кредиты между нами? и можно ли поделить кредит, взятый на свадьбу? Заранее спасибо.

, Юлия, г. Сегежа
Александр Зеленцов
Юрист, г. Саратов

Я так понимаю, что кредит на свадьбу Вы брали до регистрации брака.

Общие обязательства (долги) супругов, как следует из содержания п. 2 ст. 45 СК РФ, — это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.
Общие долги могут возникнуть только при официально заключенном браке
Если долг был взят одним из супругов до заключения брака, то и выплачиваться он будет тем супругом, который его брал. В данном случае деление долгов будет идти по тому же принципу, что и деление имущества. Как имущество, приобретенное одним из супругов до брака, остается в его собственности так и долги, взятые супругом до брака, остаются только ему.
Денежные обязательства по кредитам взятым в браке подлежат разделу в равных долях, также как и совместно нажитое имущество.