Буду ли я платить алименты если моих детей усыновят?

, Ринат, снт. Волга
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ринат!

Обязанность родителя уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребёнка прекращаюсь при усыновлении ( удочерении) ребёнка.

Однако нужно учитывать, что ст.137 Семейного кодекса установлено:

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.

Таким образом если будут сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности, то тогда придётся продолжить платить алименты.

С Уважением!