Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества при разводе

Добрый день. Мы с мужем разводимся. У мужа до брака была однокомнатная квартира, которую он продал и купил трехкомнатную квартиру ( уже в браке). Я была в декретном отпуске и финансового участия в покупке не принимала. Можем ли при разводе мы с дочкой претендовать на 1/2 трехкомнатной квартиры, если я и ребенок прописаны в другом месте. Муж согласен на раздел только разницы между 3-х комнатной и 1-комнатной квартирами. Спасибо.

21 Декабря 2012, 22:13, вопрос №32967 Елена, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 710 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лисейкин Владимир Анатольевич

    Добрый вечер!

    В соот. со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады и т.д. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. В ст. 38 СК РФ говориться о возможности раздела имущества по нотариально заверенному соглашению либо в случае наличии спора через суд.

    Т.о. Вы имеете полное право на 1/2 доли квартиры, доводы Вашего мужа безосновательны.

    Спасибо!

    21 Декабря 2012, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats