Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как поставить апостиль на свидетельство о рождении, находясь за границей

здравствуйте.

как мне поставить апостиль на свидетельство о рождении, выданное в Свердловской области? прописана в Саратовской области, родители на данный момент проживают там же, помочь не могут. нахожусь на территории Португалии.

19 Декабря 2013, 08:27, вопрос №329619 Оксана Акимова, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мазуров Максим
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    нотариальные действия за границей выполняют консульские учреждения РФ.

    обращайтесь туда, если свидетельство о рождении российское.

    если свидетельство о рождении иностранное, обращайтесь к иностранным нотариусам

    19 Декабря 2013, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Уважаемая Оксана!


    Порядок консульской легализации документов урегулирован приказом МИДа от 18.06.2012 № 9470.


    Вам необходимо обратиться в российской консульство на территории страны пребывания и представить следующие документы:


    заявление (форму прилагаю)


    документ, удостоверяющий личность;


    документ, подтверждающий оплату консульского сбора (30$) и сбора в счет возмещения фактических расходов;


    документ, подлежащий консульской легализации.


     


     


    В приеме российских официальных документов для предоставления государственной услуги отказывается, если документы:


    предназначены для использования в странах — участницах Гаагской


    конвенции от 5 октября 1961 года, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов;


    не предназначены для вывоза за границу в соответствии с Законом СССР от 24 июня 1991 г. N 2261-1 «О порядке вывоза, пересылки и истребования личных документов советских и иностранных граждан и лиц без гражданства из СССР за границу»;


    не подлежат легализации в соответствии с международными договорами Российской Федерации, участниками которых является Российская Федерация и государство, в котором будет представляться документ;


    противоречат законодательству Российской Федерации или могут по своему содержанию нанести вред интересам России, или содержат сведения, порочащие честь и достоинство граждан;


    на представленных документах подпись должностного лица и оттиск печати не соответствуют имеющимся в Министерстве образцам (или отсутствуют среди имеющихся в Министерстве образцов);


    не содержат реквизитов, наличие которых является обязательным (номер, дата, подпись, печать);


    не содержат удостоверительной надписи Министерства юстиции Российской Федерации (на документах, удостоверенных, выданных или засвидетельствованных нотариусами Российской Федерации);


    содержат подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, исполнены карандашом;


    не являются четкими и ясными, а подписи должностных лиц и оттиски печати, содержащиеся на документах, — отчетливыми;


    объем которых превышает один лист — не прошиты, не пронумерованы и не скреплены печатью.

    • Заявление - апостиль.rtf
    19 Декабря 2013, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats