Как поставить апостиль на свидетельство о рождении, находясь за границей

здравствуйте.

как мне поставить апостиль на свидетельство о рождении, выданное в Свердловской области? прописана в Саратовской области, родители на данный момент проживают там же, помочь не могут. нахожусь на территории Португалии.

, Оксана Акимова, г. Саратов
Максим Мазуров
Юрист, г. Новосибирск

нотариальные действия за границей выполняют консульские учреждения РФ.

обращайтесь туда, если свидетельство о рождении российское.

если свидетельство о рождении иностранное, обращайтесь к иностранным нотариусам

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемая Оксана!

Порядок консульской легализации документов урегулирован приказом МИДа от 18.06.2012 № 9470.

Вам необходимо обратиться в российской консульство на территории страны пребывания и представить следующие документы:

заявление (форму прилагаю)

документ, удостоверяющий личность;

документ, подтверждающий оплату консульского сбора (30$) и сбора в счет возмещения фактических расходов;

документ, подлежащий консульской легализации.

В приеме российских официальных документов для предоставления государственной услуги отказывается, если документы:

предназначены для использования в странах — участницах Гаагской

конвенции от 5 октября 1961 года, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов;

не предназначены для вывоза за границу в соответствии с Законом СССР от 24 июня 1991 г. N 2261-1 «О порядке вывоза, пересылки и истребования личных документов советских и иностранных граждан и лиц без гражданства из СССР за границу»;

не подлежат легализации в соответствии с международными договорами Российской Федерации, участниками которых является Российская Федерация и государство, в котором будет представляться документ;

противоречат законодательству Российской Федерации или могут по своему содержанию нанести вред интересам России, или содержат сведения, порочащие честь и достоинство граждан;

на представленных документах подпись должностного лица и оттиск печати не соответствуют имеющимся в Министерстве образцам (или отсутствуют среди имеющихся в Министерстве образцов);

не содержат реквизитов, наличие которых является обязательным (номер, дата, подпись, печать);

не содержат удостоверительной надписи Министерства юстиции Российской Федерации (на документах, удостоверенных, выданных или засвидетельствованных нотариусами Российской Федерации);

содержат подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, исполнены карандашом;

не являются четкими и ясными, а подписи должностных лиц и оттиски печати, содержащиеся на документах, — отчетливыми;

объем которых превышает один лист — не прошиты, не пронумерованы и не скреплены печатью.