Нарушением закона, если я буду продолжать работать но не официально, чтоб налог не платить?

Я работающий пенсионер по гражданскому договору , обязана я платить налог 13" если мне не оплачивают больничный ,нет отпусков и. т.д;- нет соц пакета.Не будет ли явл. нарушением закона ,если я буду продолжать работать но не официально , чтоб налог не платить ?

, Валентина Куренкова Гура, г. Иркутск
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Обязанность платить налог с доходов по Договору гражданско-правового характера возникает у работодателя (заказчика) как агента. Если заказчик юридическое лицо. В Вашем случае, если заказчик (работодатель) не исполняет своей обязанности, то санкции грозят больше ему чем Вам.

Хорошего дня!

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Валентина!

 Если Вы работаете по гражданскому трудовому договору, Вы обязаны платить НДФЛ со своих доходов. Работодатель удерживает с Вас налог и перечисляет его в бюджет. Он является в данном случае налоговым агентом.

Тонкость здесь в том, что работодатель не платит с вашего заработка страховые взносы, поэтому Вам не оплачивается больничный в том числе. Вы не являетесь штатным работником.

Это выгодно работодателю.

В Вашем случае можно оформиться как самозанятый, будете платить 6% с доходов, если работодатель юридическое лицо.

Можете работать и неофициально, налог вообще платить не будете, но и защищенности никакой у Вас не будет на случай недолжного поведения работодателя.

Если мой ответ Вам полезен — поставьте + под ответом.

Всего доброго!