Каков размер долей призванных к наследованию наследников?

Жертвами жесткой посадки самолета стало 20 пассажиров. Среди них был Колосов Андрей Иванович, 56 лет. После его гибели не было обнаружено завещание. Осталось личного имущества Колосова А.И. на общую сумму 26 миллионов рублей (квартира, коттедж с большим земельным участком, два автомобиля, ценные бумаги, наличные деньги).

С заявлениями о принятии наследства к нотариусу обратились:

1) брат и сестра погибшего, Игорь Иванович и Елена Ивановна Колосовы;

2) внук погибшего, Олег Колосов, который был усыновлен Сергеем, старшим сыном Андрея Колосова; Сергей Андреевич умер от инфаркта за год до гибели отца в авиакатастрофе;

3) отец погибшего Иван Петрович Колосов, 80 лет;

4) сожительница (гражданская жена) погибшего Инга Семеновна Тихонова, 56 лет, проживавшая с Андреем Ивановичем более года и бывшая на его иждивении;

5) дочь Инги Семеновны, тоже проживавшая с Колосовым А.И. в его коттедже.

Определите круг наследников имущества Андрея Ивановича Колосова. Какое решение должен принять нотариус? Каков размер долей призванных к наследованию наследников? Поясните свой ответ.

, Александр, г. Екатеринбург
Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Наследниками по закону в данной ситуации будут: отец погибшего И.П. Колосов как наследник первой очереди по п. 1 ст. 1142 ГК РФ и внук погибшего О. Колосов по праву представления ст. 1146 ГК РФ, если Сергей Колосов (старший сын не будет признан через суд недостойным наследником), а также сожительница И.С. Тихонова, если она докажет в суде, что была нетрудоспособная (ей 56 лет) и не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении и проживала совместно с ним по п. 2 ст. 1148 ГК РФ. Она наследует вместе и наравне с наследниками первой очереди.

Нетрудоспособными признаются несовершеннолетние дети, инвалиды (с любой степенью инвалидности), а также женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет (независимо от того, являются ли они пенсионерами или нет).

Находиться на иждивении — нужно доказать в суде, что наследодатель предоставлял гражданскому супругу материальную помощь, которая была для него постоянным и основным источников получения средств к существованию.

Согласно ст. 41 Основ законодательства РФ о нотариате в случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

Если сожительница не успеет подать в суд, то нотариус вправе закончить нотариальные действия и выдать свидетельство о праве на наследство внуку в размере 1/2 и отцу 1/2.

Впоследствии, если суд признает за сожительницей право на наследство, то внук, отец и сожительница будут иметь равные доли на наследство по 1/3.

Если суд не признает сожительницу как находившуюся на иждивении, то у внука и отца останутся по 1/2 доли.

Остальные родственники и лица не имеют прав наследования, учитывая, что имеются наследники первой очереди (в соответствии с п. 1 ст. 1141 ГК РФ).

Почему не имеют права наследования:

1) брат и сестра погибшего, Игорь Иванович и Елена Ивановна Колосовы являются наследниками второй очереди по п. 1 ст. 1143 ГК РФ.

Нужно доказать, что наследодатель предоставлял гражданскому супругу материальную помощь, которая была для него постоянным и основным источников получения средств к существованию через суд.

Что касается дочери Инги Семеновны, то зависит от того, сколько ей лет (является ли она нетрудоспособной), проживала ли она совместно с умершим более года и находилась ли на его иждивении. Если да, то в таком случае доли всех наследников: внук, отец, сожительница и ее дочь — по 1/4 доли.