Нужно ли присутствие ребёнка в МВД при снятии с регистрационного учета?

Проживаю с семьёй в санкт-петербурге. В настоящий момент имеем регистрацию по месту жительства в г. Оренбург. В то же время у нас есть регистрация по месту пребывания в санкт-петербурге.

Сейчас нужно снять ребёнка и жену с регистрационного учёта по месту жительства в Оренбурге.

Опишите пожалуйста подробный порядок действий для данного процесса.

Можно ли подать заявление о снятии жены и ребёнка с регистрационного через госуслуги? Нужно ли будет явиться в МВД Оренбурга для получения отметки о снятии с регистрации? Для посещения МВД жене нужно иметь моё письменное согласие на снятие ребёнка с учёта?(обычное или нотариальное?) нужно ли присутствие ребёнка в МВД при снятии с регистрационного учета?

Можно ли снять ребёнка с учёта без указания нового места регистрации по месту жительства, но с наличием регистрации по месту пребывания?

, Андрей, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Андрей.

Снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка до 14 лет могут его законные представители — родители или лицо, их заменяющее

. Ребенок старше 14 лет может подать заявление лично с согласия законного представителя (п. 2, пп. 26.2 п. 26 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984).
Процедура осуществляется путем подачи заявления о регистрации его по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

продолжу ниже

Вы можете подать документы как отдел МВД по месту пребывания, так и в МФЦ

Необходимо предоставить следующие документы:

1) заявление о регистрации по месту жительства;

2) свидетельство о рождении ребенка или паспорт ребенка, достигшего возраста 14 лет;

3)    документы, удостоверяющие личность (паспорта) законных представителей,
4)    документ, являющийся основанием для вселения. Например, правоустанавливающие документы на жилое помещение, заявление родителя о предоставлении жилого помещения и т.п.

В соответствии пп. «а» п. 31 пп. «а» п. 31
При регистрации по новому месту жительства орган регистрационного учета в трехдневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства ребенка для снятия его с регистрационного учета

продолжу ниже

Исходя из указанных норм после того как вы зарегистрировались по месту пребывания в Санкт Петербурге, отдел МВД должен был направить запрос в Оренбург для того что бы снять вас там с учета.

  В случае если этого не произошло, исходя из положений  п. п. 2.2, 54   п. п. 2.2, 54 Приказв МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»,  то Вам необходимо обратиться в отдел МВД по месту пребывания и предоставить следующие документы:

1) заявление гражданина, достигшего 14 лет (законного представителя ребенка, не достигшего 14 лет), о снятии с регистрационного учета по месту жительства в произвольной форме с указанием адреса выбытия

2)  паспорт (свидетельство о рождении ребенка, не достигшего 14 лет)

Таким образом в Оренбург вам ехать не нужно. Ребенка вести в отдел миграционного учета МВД так же не нужно. Вы как родитель можете все сделать сами.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Андрей!

1. Возможно подать  заявление о снятии супруги и ребенка с регистрационного учета через портал госуслуги, если вы там зарегистрированы.

Граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста. 2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей гражданина Российской Федерации — в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).

Подробный порядок действий и предоставление документов описан на портале госуслуги

2. Являться никуда не нужно.

Указывать новое место регистрации по месту жительства необходимо, поскольку произойдет автоматическое снятие  по предыдущему месту жительства.

Если ребенок несовершеннолетний то он автоматически регистрируется по месту жительства одного из родителей.