Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Помогите, пожалуйстааа. :С

Доброго времени суток!

Не знаю, имею ли право на юридическую поддержку ввиду своего несовершеннолетия, но все же попытаю счастья. Итак, сразу к проблеме.

В социальной сети ВКонтакте был создан паблик с названием «Подслушано/лиц.29», относящийся непосредственно к школе, в которой я обучаюсь. Там размещалась информация разного рода: музыка, обсуждения фильмов, но также там проскальзывали оскорбления учителей и откровенные фотографии секретаря. У администрации бомбануло, и они, чтобы прекратить это самое, пригрозили уголовным делом таинственному админу. Завуч по воспитательной работе, она же учитель МХК, оповестила нас об этом на своем уроке. Та группа была открытой, и наш более-менее молодой учитель по инфе заскринил все как компромат и сохранил.

Мы с подругой, от доли отсутствия мозгов, некоторого количества скуки и нехватки приключений на свой хвостик, решили создать аналог, но только закрытую группу + без оскорблений, ибо народ испугался последствий и стал уходить из старой.

Создали (5.6.13), собрали всех. Пускали только учеников, фильтровали участников. Также был создан аккаунт на Аск.фм (сервер анонимных вопросов), куда пипл присылал новости. Новостная лента в основном состояла из обсуждений интересов, мы фильтровали очень даже большую часть, но все же проскакивали некоторые оскорбления, не столько серьезные, как в старой группе, но все же.

6.6.13 моя одноклассница, админившая со мной, попросила убрать ее из руководства и свалила из группы. Как выяснилось позже, она пошла к завучу и сдалась, указав, что она вышла добровольно, и указала на меня, что я осталась.

В понедельник (9) вечером маме позвонили. Во вторник (10) состоялась беседа с завучем и директором. Я ожидала выговора, как максимум, но в свою защиту (я не умею аргументировать свою точку зрения в беседе со взрослыми один-на-один) не смогла ничего толком проблеять, и мне предложили сменить школу. Я смогла лишь извиниться и сказать, что ничего ТАКОГО я не публиковала (что действительно так).

Как состоялась беседа: мне сунули под нос 2 листика, на которых было определение клеветы из Википедии(._.), ссылка на статью в УК РФ про клевету, опять же определение клеветы, срок за статью и опять же ссылка на ту же самую статью. Все это было разными шрифтами, наверное, чтобы создать видимость важной бумажки. У меня был очень сильный стресс и тогда по этому поводу ничего сказать я не смогла. С собой мне ее не дали и позже предъявляли еще тем ученикам, которым объявляли выговоры за вызывающие комментарии. После бумажки завуч кинула директору флешку с якобы скринами. Компьютер стоял ко мне задом, и не было видно, что именно он там смотрит. Просматривая всего минуты 2, он сделал ужасное лицо и кинул флешку обратно. Заявив, что они обратились в «Киберполицию» и вычислили меня. (Как выяснилось позже, в ФСБ никто не обращался(!), а это была моя подруга). Сказали, что или я ухожу, либо заводят уголовное дело. Я извинилась, мы с мамой вышли.

Следующий разговор состоялся в понедельник (16), я зашла в кабинет к завучу и еще раз принесла свои извинения даже не за свои поступки. Она скорчила рожу и сказала выйти. Через урок я зашла с мамой и она вела себя абсолютно по-другому(улыбалась и т.д.). Мы наконец-то добились того, чтобы нам показали скрины. Из мной опубликованных, особое негодование вызвали 2 записи: «Н. гей» и скрин с того же Аск-а, где было что-то такое «Завуч трахается с М., физичка мразь». Последнее не опубликовалось, это была просто картинка + текст «ребят, ну может уже хватит, а?», которая провисела максимум часа 2. Кем-то была сохранена только картинка, и, далекой от инета завучу, я не смогла объяснить разницу между скрином анонимного вопросника и официальной новостной лентой. В этот же день я узнала о предательстве подруги, которая свалила все на меня. На следующий день (17) ее вызывали с мамой.

Не знаю, о чем они там говорили, но сегодня (18) нас вызвали вместе, ей объявили строгий выговор, а мне сказали валить из школы или возбуждать дело. Конечно, она блейфует (ее конек), и уголовное дело для школы ничем хорошим не грозит.

А, и она сказала, что решение вынесено директором. Почитав инфу в инете, я узнала, что решение принимает педсовет (он, ксати, состоялся в понедельник), о решении которого мне никто не сообщил. От некоторых учителей я косвенно слышала, что они голосовали против исключения, = права выгонять они не имеют. Просто завучу нужен козел отпущения, чтобы другим не повадно было это повторять, и этим козлом отпущения оказалась я.

И собственно, подробно изложив ситуацию, вот о чем хочу спросить:

1. Имею ли я право ссылаться на какие-либо документы в свою защиту? 2. Можете ли вы их подсказать? 3. Имеют ли право меня выгнать? 4. Имеет ли школа право контролировать интернет? 5. Следует ли выбирать суд?

Умоляю, свяжитесь со мной по электронной почте и выскажите ваше мнение… : a.tolma4yova@yandex.ru

21 Декабря 2013, 18:39, вопрос №329388 Ева, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.08.2017 мы ответили на 445 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Похожие вопросы

stats