Если ребёнку исполнилось 18 лет и учится очно, полагаются ему алименты?

Здравствуйте! Если ребёнку исполнилось 18 лет и учится очно, полагаются ему алименты?

, Оксана, г. Бодайбо
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Нет. Только если ухаживает за нетрудоспособным.

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана.

Трудоспособные дети старше 18 лет, обучающиеся по основным образовательным программам по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании ст. 85 СК РФ (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2020), утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 10 июня 2020 г., определение № 18-КГ19-87).