Сейчас я временно безработный и являюсь плательщиком алиментов.Пристав насчитала алименты в сумме 14 тысяч рублей исходя из среднемесячной з.платы по России

Сейчас я временно безработный и являюсь плательщиком алиментов.Пристав насчитала алименты в сумме 14 тысяч рублей исходя из среднемесячной з.платы по России. Правомерно ли это?

, Александр Беляева(Арсентьева), г. Чита
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, так сказано в законе. Именно сколько по региону пристав не учитывает. Какая именно зарплата по РФ можно по смотреть на сайте Росстата.

Статья 113 СК РФ.  Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.