Супруга подала на развод и прислала по почте исковое заявление о расторжении брака, в заявлении указаны

Здравствуйте!

Заранее благодарю Вас за помощь!

Прошу подсказать грамотный порядок действий.

Супруга подала на развод и прислала по почте исковое заявление о расторжении брака, в заявлении указаны копии приложенных документов, среди которых указано "Соглашение о том, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и размерах этих средств". Но такого соглашения м/у мною и супругой не заключалось.

Сам вопрос нужно ли и каким образом уведомить мирового судью о том, что данное соглашение не заключалось и копия мне не предоставлялась?

Еще раз спасибо!

С уважением,

Алексей

, Алексей, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы можете это сделать подав возражение на исковое заявление, основываясь на ст. 35 и 149 ГПК РФ, согласно последней

2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Но такого соглашения м/у мною и супругой не заключалось.

 В том случае, если у Вас есть спор о детях, Вам ничто не мешает обратиться с самостоятельным иском в районный суд об определении места жительства детей.

При раздельном проживании родителей место жительства детей устанавливается соглашением родителей. В случае отсутствия такого соглашения спор между родителями разрешается в судебном порядке. При этом суд обязан учитывать мнение ребенка, если он достиг 10 лет (ст. 57, п. 3 ст. 65 СК РФ).

Алексей
Клиент, г. Калининград
Михаил, здравствуйте! Спасибо за оперативный ответ.Пожалуйста, уточните, какие есть тонкости при подаче «Возражения на исковое заявление»? Буду признателен за бланк такогового или ссылку на хороший источник.Нужно ли сразу посылать супруге копию возражения, а для судьи прикладывать почтовый документ об отправке копии возражения супруге? С уважением, Алексей

Это нужно понимать на что именно вы будете возражать, то есть что хотите донести до суда

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, этого не требуется.

Судья все равно примет дело к производству.

Это частый пример недобросовестного поведения стороны.

Стророна направляет копию иска, а прилагаемые документы и их копии ответчику не направляет. Суды не особо вникая в это руководствуются тем что кваитанция есть и принимают иск к производству

Все что можете указать, что такого соглашения не было и спор будет решаться позднее в районном суде, так как в силу ст. 23 ГПК РФ такие споры мировому судье не подсудны

Алексей
Клиент, г. Калининград
Олег, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ.Я понимаю, что судья примет к рассмотрению, но дело в том, что никакого соглашения не составлялось.А потом задним числом супруга начнет что-то выдумывать, предоставлять и т.д.Я должен обезопасить себя как можно скорее.И нужно ли копию возражения направлять супруге, а судье прикладывать копию квитанции об отправке копии супруге.С уважением, Алексей

Тогда пишите в возражениях, что никакого соглашения не было и ее позиция  — злоупотреблоение правом, так как она намеренно вводит суд в заблуждение относительно имеющих значение обстоятельств.

Но повторюсь — это вопрос не компетенция мирового суда и он вопросы о детях не решает

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Сейчас вам нужно направить в суд отзыв на исковое заявление. В этом отзыве вы изложите свою позицию.

Если у вас есть спор о детях, то можете подать исковое заявление с требованием решить вопрос об определении места жительства детей.

В силу ст. 149 ГПК РФ

Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Сам вопрос нужно ли и каким образом уведомить мирового судью о том, что данное соглашение не заключалось и копия мне не предоставлялась?

 Вы можете указать об этом в отзыве на иск.

Алексей
Клиент, г. Калининград
Алексей, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ.Спора о месте жительства детей нет, но хочу сразу обезопасить себя от возможных манипуляций и прочих моментов, который касаются якобы имеющего места быть «соглашения, с кем будут проживать дети ......»С уважением, Алексей