8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как может внучка претендовать на наследство

Бабушка находится в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Точно не известно признана ли дееспособной. Единственный родственник это внучка. Больше никого нет. Завещания нет. На данный момент пенсию получает отделение и судя по словам работников отделения все имущество (дом, банковские счета) бабушки после смерти перейдет государству. На чем основано юридически это заявление работников отделения? Как может внучка претендовать на наследство.

, Олег, г. Кострома
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
8.2 рейтинг

Внучка будет наследником на имущество бабушки и оставшуюся часть пенсии. Ей надо будет в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки открыть наследственное дело к любого нотариуса. Надо будет иметь свидетельство о смерти и документы подтверждающие что  она внучка. Ст. 1142 ГК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
После смерти бабушки осталось полквартиры в наследство и долг в банке
Обжалование решения суда о наследовании долгов После смерти бабушки осталось полквартиры в наследство и долг в банке. Я в наследство не вступала и отказ не писала . Я ВНУЧКА. в наследство официально вступили сын , брат и мать умершей. Банк , в котором был у бабушки долг , подал в суд на наследников и в списке ответчиков числилось и мое имя!! Но я в наследство не вступала повторяю. Я гарантом кредита в банке также не была!!Имел ли суд право вынести такое решение,прописав и меня в ответчики! Спасибо
, вопрос №3125070, Мария, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В случае смерти бабушки, может ли внучка претендовать на квартиру?
Мой муж удочеряет мою дочь от первого брака. (папа родной дочки умер). Бабушка умершего не хочет идти в суд, либо написать бумагу, что она за сохранение родственных отношений. В случае смерти бабушки, может ли внучка претендовать на квартиру? Других детей, внуков, сестер/братьев у бабушки нету. Только старенький отец.
, вопрос №3148278, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Подскажите умерла мать я подал заявление о вступлении в наследство на ее часть собственик отец он сделал дарственную внучке и умер могу ли я претендовать через суд на материнку часть?
Подскажите умерла мать я подал заявление о вступлении в наследство на ее часть собственик отец он сделал дарственную внучке и умер могу ли я претендовать через суд на материнку часть?
, вопрос №3273330, Сергей, г. Москва
Нотариат
Могут ли внучка и правнук претендовать хоть на какое-то наследство?
Бабушка умерла 14.05.22, не оставив завещание. У неё в собственности была квартира, в которой с 1.09.21 прописаны внучка(находится в декрете) и один из правнуков. Так же у бабушки 2 детей(мама внучки и сын без детей). Могут ли внучка и правнук претендовать хоть на какое-то наследство?
, вопрос №3288546, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Сможет ли на неё претендовать внучка, если родителей доглядывает дочка?
Здравствуйте. Вопрос. У родителей двое детей: сын и дочь. Родители подписали дом сыну. Сын умирает. У сына - дочь. После полугода родители и внучка вступают в наследство. Все имеют по 1/3. Отец подписывает 1/3 внучке. Умирает отец. Остается мать, имея 1/3 дома и дочь. После смерти матери, кому остаётся её 1/3? Сможет ли на неё претендовать внучка, если родителей доглядывает дочка?
, вопрос №3345527, Инна, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 26.05.2022