В каких долях распределяется имущество мужа, приобретенное до его женитьбе на мачеха сына?

умер мужчина. У него есть сын, внучна и мачеха сына. В каких долях распределяется имущество мужа, приобретенное до его женитьбе на мачеха сына?

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследниками будет сын и супруга.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

  Так как имущество было приобретено до брака, то супружеской доли в нем нет, поэтому  наследовать будут в равных  долях по 1/2  наследники первой очереди — сын и жена  умершего, согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ.

Внучка не является наследницей, так как  есть наследник первой очереди — сын.