Могут ли списывать эти долги с меня?

Добрый день, муж получил квартиру в наследство. Она очень дешевая в городе воркута. Максимум 200 тысяч. Нашелся покупатель, он раз в месяц отдавал мужу по 10 т за квартиру. Все это время копились долги. Покупатель обещал их погасить. Написал бумагу у нотариоса, что оплатит долги в течении года. Там около 300 тысяч. Квартиру у нотариоса переоформили на покупателя. Теперь у мужа арестовывают счета. Так как долги не погасил покупатель. Могут ли списывать эти долги с меня?

, Ирина, г. Бодайбо
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ).

Оплата жилищно-коммунальных услуг и налога на имущество обязанность собственника. Поскольку Вы не являетесь собственником квартиры, которую ваш супруг получил по наследству, нет оснований с Вас требовать уплаты задолженности.

Прошу оставить отзыв +/-