8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Вопрос: Кто должен из нотариусов отправить запрос в банк по дяди

Добрый день. Муж тети умер и оставил на нее завещание. Тетя оформляет на меня доверенность с просьбой открыть наследственное дело от ее имени, я открываю наследственное дело у нотариуса "А". Спустя 3 месяца умирает тетя и оставляет на меня завещание и я открываю наследственное дело у нотариуса "Б". Затем на меня подает родственница дяди в суд, что бы признать завещание не действительным. Спустя 2 года я выигрываю суд и начинаю сбор документов для вступления в наследство. Нотариус "Б" говорит, что не может запросить данные по банковским счетам на дядю, так как ему передали только копию дела по дяди, а их программа не дает даже запрос в банки по нему отправить, по тети проблем нет. Звонила нотариусу "А", что бы он отправил этот запрос, но он говорит, что он передал дело нотариусу "Б" и он уже тоже не может сделать этот запрос.

Вопрос: Кто должен из нотариусов отправить запрос в банк по дяди. И чем могу апеллировать в разговоре с нотариусами.

Показать полностью
, Валентина Валентина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон О нотариате от 1993 г. 

Нотариус у которого открыто наследственное дело  по данному наследодателю делает запросы по поводу имущества умершего, в том числе и по поводу имеющихся у него денежных вкладов.

 Статья 15. Права нотариуса

Нотариус имеет право:
получать бесплатно в форме электронного документа сведения из единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, а также в связи с ведением наследственного дела получать сведения от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, о номерах банковских счетов, вкладах (депозитах), наименованиях и месте нахождения банков и иных кредитных организаций, в которых были открыты банковские счета, вклады (депозиты) наследодателя на момент его смерти.

Если что пишите жалобу  в Нотариальную палату города. 

0
0
0
0

Должен запросить первый нотариус, раз он передал только копию наследственного дела второму нотариусу,. 

1
0
1
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 8.1

Доброго времени суток Валентина.

Вам надо выяснить у нотариуса А — какое дело у него осталось — в копии или в оригинале.

Согласно п. 139 Приказ Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 30.09.2020) «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства»

139. Если один из наследников, принявших наследство, умирает до получения свидетельства о праве на наследство и при этом место открытия оставшегося после него наследства не совпадает с местом открытия принятого им наследства, копия наследственного дела, в котором умерший значится наследником, направляется нотариусу, ведущему наследственное дело, в котором умерший значится наследодателем. 

то у А будет нарушение, если он отправил оригинал. 

Если оба будут говорить, что у них копии — жалуйтесь в нотариальную палату.

По сути вопроса, если соблюдены правила делопроизводства, должен запрос писать А — у него остался оригинал дела дяди.

Но сейчас у нотариусов очень много работы, может быть путаница.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
При оформлении данного соглашения НЕОБХОДИМО доказать нотариусу объем компенсации выписками из банка?
Ипотечные платежи по квартире купленной до брака считаются ли совместным имуществом при оформлении соглашения о разделе имущества? При оформлении данного соглашения НЕОБХОДИМО доказать нотариусу объем компенсации выписками из банка?
, вопрос №4853674, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Я как кто должна написать решение?
Здравствуйте. У нас уже прошла смена генерального директора через Минюст Москвы. Я была директором, теперь директор мой сын. Мы АНО. Минюст все утвердил. Пошли в Альфа Банк, они говорят, что им надо решение, подписанное мной с печатью и завереное нотариусом. Я как кто должна написать решение? Как бывший директор?)))
, вопрос №4853694, Мария, г. Москва
Предпринимательское право
Все оформление проходило через Альфа-банк, потом мы ждали ответ от налоговой и когда он поступил меня
Добрый день. Ищу подработку онлайн, на сайте hh.ru откликалась на разные вакансии и в какой то день на майл почту мне было отправлено предложение: модератор объявлений. Для отклика нужно было перейти в телеграмм, чтобы там связаться с менеджером. Я все это сделала, мне отправили краткую инструкцию чем я буду заниматься, потом меня записали на обучение, все проходило в записи. Затем отправили тестовое задание. После попросили зарегистрировать самозанятость и ИП с НДП, у меня конечно возник здесь вопрос, но я не придала этому значение. Все оформление проходило через Альфа-банк, потом мы ждали ответ от налоговой и когда он поступил меня попросили отправить скриншот главной страницы в приложении Курс от альфа банка и написать ИНН, я запросила данные этой компании и уточнила будет ли заключен со мной договор, мне отправили данные и сказали, что договор будет заключен. Сейчас когда стала писать сюда свой запрос, решила проверить последовательность моей переписку с ними и обнаружила, что сообщения со ссылками на оформление им нет( я проверяла каждую ссылку, которую они мне отправляли, через разные сайты проверок). Сейчас у меня куча подозрений, что это мошенники, вопрос в том права я или нет, если права то подскажите что мне делать?
, вопрос №4852909, Анна, г. Киров
Наследство
Здравствуйте После смерти матери я принес нотариусу свидетельство о смерти и завещание Нотариус сказал
Здравствуйте После смерти матери я принес нотариусу свидетельство о смерти и завещание Нотариус сказал приходить через 6 месяцев Я пришел Нотариус сказал что я пропустил срок так как не писал заявление Но он не говорил что я должен писать заявление
, вопрос №4852774, виктор, г. Москва
Наследство
У меня умер сын, банк не заявил о его долге в сумме 200 тысяч рублей нотариусу, надо ли платить этот долг наследникам, нас двое, я мать и его совершеннолетняя дочь
У меня умер сын, банк не заявил о его долге в сумме 200 тысяч рублей нотариусу, надо ли платить этот долг наследникам, нас двое, я мать и его совершеннолетняя дочь
, вопрос №4852527, Наталья, г. Рязань
Дата обновления страницы 25.05.2022