Здравствуйте, как должно выглядеть заявление о расторжении брака
Здравствуйте,как должно выглядеть заявление о расторжении брака
Добрый день!
По закону, расстаться официально можно через ЗАГС либо через суд. В первом случае вы составляете заявление, во втором иск. Гораздо быстрее первый способ. Но если у вас есть маленькие дети или имущественные споры, расторгнуть союз таким образом не получится.
Заявление в ЗАГС составляется по форме №8 которую вы там заполняете, выждать установленный законом срок, после чего их брачный союз будет аннулирован.
Благодаря современным технология, подать на развод можно онлайн через сайт госуслуг. Это очень удобно в ситуациях, когда супруги находятся в конфликте и не желают видеть друг друга, не хотят отстаивать очереди в ЗАГСе и ходить на судебные заседания.
Подавать на развод в суд нужно в следующих случаях: один из супругов не желает не расторгать брак; обе стороны согласны на развод, однако муж или жена не приходит в отдел ЗАГСа для подачи заявления; в семье есть дети в возрасте младше 18 лет; между супругами есть имущественный спор.
Общий порядок таков:
— если пара не может договориться о проживании и воспитании детей, алиментах, о разделе собственности (при общей стоимости спорного имущества более 50000 тысяч рублей), а также если есть необходимость установления или подтверждения отцовства ходатайство подается в городской или районный суд;
— в остальных случаях заявление следует направлять мировому судье.
Иск можно подать в судебный орган по месту жительства ответчика, по месту нахождения его имущества (если вы не знаете, где конкретно он проживает) либо по месту проживания истца (это можно сделать по соглашению супругов, если истец не может приехать в суд по месту проживания ответчика либо с ним проживают маленькие дети).
При обращении в суд нужно правильно составить исковое заявление.
В тексте документа указываются следующие сведения: наименование суда, куда подается обращение; данные истца и ответчика (Ф.И.О., адрес проживания, контактные телефоны); подробное и четкое описание существенных обстоятельств дела; информация о том, согласен ли ответчик аннулировать семейный союз; просьба о расторжении брака с указанием причин, по которым совместное проживание больше невозможно, а также требования о взыскании алиментов, разделе имущества и др.; список приложенных к иску документов; дата и подпись заявителя.
Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу поставить "+". В случае, если Вам необходимо составить документы или получить дополнительную консультацию, пишите в чат.