Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли разрешение на проезд(выезд) детей от отца?

Добрый день, Ситуация такая: В разводе, дети со мной, хотим поехать поездом в Калининград. Нужно ли разрешение на проезд(выезд) детей от отца? в интернете пишут, что он может оформить запрет на выезд и детей не пропустят на границе.

, Наталья, г. Смоленск
Екатерина Киреева
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Согласие отца ребенка не требуется. Даже если вы при поездке в Калининград будете пересекать границу РФ, то, в соответствии со ст.20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» не требуется нотариально оформленное согласие родителя несовершеннолетнего ребенка на выезд ребенка из РФ, если ребенок выезжает из РФ совместно с другим родителем.

Если поездка будет связана с пересечением границы РФ, то действительно выезд ребенка из РФ будет невозможен если отец ребенка, в соответствии со ст.21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» обратится (или уже обратился) в территориальный орган ФМС, либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство РФ (если отец ребенка постоянно проживает за пределами РФ) с заявлением о несогласии на выезд ребенка из РФ.

Поэтому при наличии сомнений в том, что отец ребенка не обратился с заявлением о несогласии на выезд ребенка из РФ, можно воспользоваться авиатранспортом для поездки в Калининград.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос нужно ли разрешение при данной продаже?
Добрый день, есть квартира, 3 собственника - я, моя мама, мой ребенок. Необходимо сделать продажу от моей мамы мне своей доли. Вопрос нужно ли разрешение при данной продаже? необходимо ли разрешение отца ребенка (связь не поддерживаем, поэтому получить хоть что то очень сложно)?
, вопрос №3366041, Яна, г. Чебоксары
Семейное право
Собираемся поехать в Казахстан с дочерью вдвоём в гости, нужно ли разрешение отца нотариально заверенное на выезд ребенка за границу?
Здравствуйте! Собираемся поехать в Казахстан с дочерью вдвоём в гости, нужно ли разрешение отца нотариально заверенное на выезд ребенка за границу?
, вопрос №3273561, Татьяна, г. Междуреченск
Семейное право
Если ребенку 15 лет он хочет уехать за границу один в семье только мать у отца как дочь она не вписана нужно ли разрешение отца который не живет с нами чтобы выехать за границу одной
Если ребенку 15 лет он хочет уехать за границу один в семье только мать у отца как дочь она не вписана нужно ли разрешение отца который не живет с нами чтобы выехать за границу одной
, вопрос №3262603, Клиент, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа - отца ребёнка на выезд за границу с сыном?
мать с сыном 9 лет хочет выехать в Европу на работу или отдых. С отцом находится в разводе больше 2 лет. Нужно ли разрешение бывшего мужа - отца ребёнка на выезд за границу с сыном?
, вопрос №3192400, Владимир, г. Москва
Семейное право
Нужно ли разрешение от первого мужа (отца ребенка) на въезд в Беларусию?
С супругом (второй муж) поедем в Беларусию. С ребёнком. Ребёнок от первого брака. Нужно ли разрешение от первого мужа (отца ребенка) на въезд в Беларусию?
, вопрос №3126915, Светлана, г. Ангарск
Дата обновления страницы 25.05.2022