Нужно ли разрешение на проезд(выезд) детей от отца?

Добрый день, Ситуация такая: В разводе, дети со мной, хотим поехать поездом в Калининград. Нужно ли разрешение на проезд(выезд) детей от отца? в интернете пишут, что он может оформить запрет на выезд и детей не пропустят на границе.

, Наталья, г. Смоленск
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Согласие отца ребенка не требуется. Даже если вы при поездке в Калининград будете пересекать границу РФ, то, в соответствии со ст.20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» не требуется нотариально оформленное согласие родителя несовершеннолетнего ребенка на выезд ребенка из РФ, если ребенок выезжает из РФ совместно с другим родителем.

Если поездка будет связана с пересечением границы РФ, то действительно выезд ребенка из РФ будет невозможен если отец ребенка, в соответствии со ст.21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» обратится (или уже обратился) в территориальный орган ФМС, либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство РФ (если отец ребенка постоянно проживает за пределами РФ) с заявлением о несогласии на выезд ребенка из РФ.

Поэтому при наличии сомнений в том, что отец ребенка не обратился с заявлением о несогласии на выезд ребенка из РФ, можно воспользоваться авиатранспортом для поездки в Калининград.