Какие должны быть дальнейшие действия, чтобы эти алименты я получила?

Добрый день! Суд вынес решение по уплате мне алиментов на ребенка. Какие должны быть дальнейшие действия, чтобы эти алименты я получила? Идет время, алиментов я не получаю. Решения суда на руках у меня нет, так как живу в другом городе.

, Ольга, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Запросите в суде выслать почтой копию решения суда и исполнительный лист. Исполнительный лист направьте для исполнения судебным приставам. Все это можно также сделать через портал госуслуги. Если потребуется помощь обращайтесь.

Хорошего дня!

Ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю вас!
Светлана Бурыкина
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день Ольга! Вам нужно получить решение суда и исполнительный лист, как правильно вам выше написали, и затем обратиться в службу судебных приставов. А так конечно вы и не будете получать алименты.

Ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю вас!
Никита Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете через систему ГИС «Правосудие» подать в электронном виде заявление в суд на выдачу копии решения и получение исполнительного листа по делу, укажите, что получить это нужно по почте. Либо отправляйте в суд заявление заказным письмом с обратным уведомлением и описью вложения. Потом этот исполнительный лист предъявите по месту регистрации ответчика, в территориальный отдел службы судебных приставов-исполнителей с заявлением о принятии исполнительного листа к производству.
За полторы тысячи рублей могу составить заявление в суд, и для принятия исполнительного листа к производству (хотя вы можете воспользоваться любым шаблоном из интернета, там ничего сложного даже при отсутствии юридического образования), и оставить чёткую инструкцию с порядком действия, и в какое конкретное отделение обращаться.

Ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю вас! А регистрация в ГИС возможна для обычного лица? это не для юристов только?

Прошу прощения, я сделал опечатку: не ГИС, а ГАС. Вход в ГАС через Гос услуги, доступно для всех. При подаче заявления вы выбираете свой статус, если юрист, то надо ставить «Представитель», вы можете поставить «Истец», и просто вводить все свои данные.
Но вам потребуется заявление написать, распечатать, подписать, сканировать в формате pdf.