Здравствуйте подскажите где я могу получить свидетельство о рождении бабушки и свидетельство о регистрации брака

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Если бабушка жива, то все документы о гражданском состоянии бабушки Вы можете получить только от нее либо в уполномоченных органах по нотариальной доверенности от нее.

Если бабушки уже нет в живых и акты гражданского состояния составлялись на территории нынешней РФ, то Вы можете обратиться в любой ЗАГС и получить повторные свидетельства или выписки (справки) из актовых книг, если записи об актах произведены после 1926 года (если до 1926 года — только в ЗАГС по месту, где составлены записи). Но Вам придется хотя бы косвенно подтвердить родство или заинтересованность в получении таких выписок.

Перечень документов, подтверждающих в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, утвержден Приказом Минюста России от 19.08.2016 N 194.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).