Можно ли чтобы фермы для нашего навеса крепились к забору на меже с соседями?

Здравствуйте! Можно ли чтобы фермы для нашего навеса крепились к забору на меже с соседями? Сам навес будет в метре от забора

, Анна, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Чтобы определить, кому принадлежит забор между соседями, необходимо обратиться к плану участка. Законным владельцем забора является та сторона, на участке которого он построен. Таким образом, забор может быть вашим (если построен на вашем участке), общим (если построен на границе участков) или соседским (если построен на соседском участке).

Оптимальным вариантом является строительство забора на границе двух участков. В таком случае ограждение будет общим, и обе стороны будут иметь равные права и обязанности на него.

Если забор принадлежит соседу, то требуется его согласия, если он общий, то нет.