При разводе брат они оформили соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов по которому

Вступаю в наследование после смерти брата я наследник 2-й очереди. Мама написала отказ от наследства. Вопрос в следующем брат в 2018г. развелся есть совместно нажитое имущество в браке квартира и машина. При разводе брат они оформили соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов по которому квартира и машина остались брату а бывшая супруга получила денежные средства в размере 1/2 от оценки имущества. Соглашение подписана обоими супругами есть чек о переводе указанной суммы на реквизиты указанные в соглашении, так же есть прописью в самом соглашение запись о том что денежные средства ей получены в полном объёме. Единственное данное соглашение не заверено нотариально. Будет ли его наличие достаточным основанием при моем вступлении в права наследования.

, Валерий, г. Невинномысск
Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Валерий, доброго времени суток. В соответствии со ст. 223 ГК РФ момент возникновения права собственности у приобретателя по договору 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. 2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. В связи чем уточните, право собственности на имущество, оформленное по соглашению, зарегистрировано в Росреестре? Если нет, придется право собственности признавать через суд в порядке наследование.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат («зеленый конверт»).

Если ч Вам помогла, буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.