И могу ли я не отдавать ребенка?

Добрый день!

Дело в том,что муж проживает в краснодарском крае. Сейчас приехал типо за ребенком,забрать его на месяц, полтора. Точно когда привезет,не знает. Отец у него адвокат. Сказал если не дашь ребенка,встретимся в суде. Билеты уже куплены,ребенок поехать хочет,но он не знает,как без меня жить,мы никогда не расставались так на долго и на 3000 км. Ребенок заболел,простыл. Мне кажется что у них корыстные цели. Увезти ребенка и не вернуть мне. У меня два вопроса. Что он может мне сделать в суде? И могу ли я не отдавать ребенка?

Ещё у бывшего мужа появилась дама,я не хочу чтоб она общалась с моим ребенком.

, Наталья, г. Тюмень
Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

В Вашем случае имеется риск, что при отказе с Вашей стороны Ваш бывший супруг обратится в суд с заявлением об определении общения с ребенком. Тем не менее, увозить ребенка на полтора месяца ему никто не разрешит.
Если Вам нужна более подробная консультация с предметным изучением вопроса, Вы можете обратиться ко мне в чате.

Наталья
Клиент, г. Тюмень
Спасибо!

Не за что.
Разборки между бывшими супругами по поводу детей — дело, как правило, грязное. Приготовьтесь к тому, что Ваш бывший супруг может обратиться в органы опеки с заявлением о том, что мама вы плохая, что ребенок живет в плохих условиях и так далее.
Если что — пишите, обращайтесь.