Раздел имущества, находящегося в залоге

Муж и жена развелись. На праве общей совместной собственности имеют дом, купленный в браке по ипотеке. Свидетельство оформлено на мужа. Дом по договору ипотеки находится в залоге у банка. Дом куплен в 2006 году. В 2031 году заканчиваются обязательства по выплате ипотечного кредита. С мужем жена в разводе уже год. Она решила выделить долю в общей совместной собственности, т.к. посчитала, что срок исковой давности 3 года истечет после развода и ей потом труднее это будет сделать или невозможно. По кредиту платит бывший муж один уже год. Может ли жена обратиться с иском в суд о выделе доли 50% в праве общей совместной собственности на этот дом?

, Наталья Бакина, г. Киров
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации недвижимости. Значит приобретенный дом, является совместно нажитым имуществом, и подлежит разделу при разделе имущества. Каждый из супругов имеет право на 1/2 дома.

Т.е. требования супруги обоснованны  и суд может их удовлетворить, но при том, суд так же может обязать супругу (если муж заявит встречное требование), оплачивать половину оставшегося кредита.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Наталья Бакина
Клиент, г. Киров

А как же залог и банк? Если он будет против?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

По общему правилу жена может обратится за разделом имущества в суд.

В суде будут определены размеры долей в квартире (по общему правилу 50/50), а так же порядок выплаты ипотеки после раздела.

При этом муж может потребовать выплаты части платежей, которые он произвёл после развода за ипотеку.

Семейный Кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Наталья Бакина
Клиент, г. Киров

Разве суд может заобязать банк изменить ипотечный договор и разделить его на два? Муж и жена там созаемщики. Или что-то я не понимаю.