Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества, находящегося в залоге

Муж и жена развелись. На праве общей совместной собственности имеют дом, купленный в браке по ипотеке. Свидетельство оформлено на мужа. Дом по договору ипотеки находится в залоге у банка. Дом куплен в 2006 году. В 2031 году заканчиваются обязательства по выплате ипотечного кредита. С мужем жена в разводе уже год. Она решила выделить долю в общей совместной собственности, т.к. посчитала, что срок исковой давности 3 года истечет после развода и ей потом труднее это будет сделать или невозможно. По кредиту платит бывший муж один уже год. Может ли жена обратиться с иском в суд о выделе доли 50% в праве общей совместной собственности на этот дом?

19 Февраля 2015, 10:22, вопрос №328841 Наталья
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    19 Февраля 2015, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    19 Февраля 2015, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации недвижимости. Значит приобретенный дом, является совместно нажитым имуществом, и подлежит разделу при разделе имущества. Каждый из супругов имеет право на 1/2 дома.

    Т.е. требования супруги обоснованны  и суд может их удовлетворить, но при том, суд так же может обязать супругу (если муж заявит встречное требование), оплачивать половину оставшегося кредита.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.


    19 Февраля 2015, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же залог и банк? Если он будет против?

    19 Февраля 2015, 10:42

    Уточнение клиента

    А если оставить все, как есть. Можно будет жене в 2031 году подать на раздел имущества или нет?

    19 Февраля 2015, 11:03
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По общему правилу жена может обратится за разделом имущества в суд. 

    В суде будут определены размеры долей в квартире (по общему правилу 50/50), а так же порядок выплаты ипотеки после раздела.

    При этом муж может потребовать выплаты части платежей, которые он произвёл после развода за ипотеку.

    Семейный Кодекс

    Статья 34. Совместная собственность супругов
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов
    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    19 Февраля 2015, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Разве суд может заобязать банк изменить ипотечный договор и разделить его на два? Муж и жена там созаемщики. Или что-то я не понимаю.

    19 Февраля 2015, 10:48

    Уточнение клиента

    Т.е. вы считаете, что несмотря на то, что дом в залоге, суд выделит долю в праве общей совместной собственности?

    19 Февраля 2015, 10:52
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Разве суд может заобязать банк изменить ипотечный договор и разделить его на два? Муж и жена там созаемщики. Или что-то я не понимаю.

    Наталья

    Банк будет обязан исполнить решение суда. Здесь преимущество имеют нормы Семейного Кодекса, несмотря на то, что в залоге квартира. 

    Иначе бы уже были нарушены права бывшей жены на раздел общего имущества.

    Т.е. вы считаете, что несмотря на то, что дом в залоге, суд выделит долю в праве общей совместной собственности?

    Наталья

    Да, так и будет скорее всего. У суда есть право отдать квартиру кому то из супругов, а другому компенсацию выплатить, но если жена будет против, то тут будет раздел квартиры я считаю.

    19 Февраля 2015, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как пример 

    АРХАНГЕЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 28 августа 2013 г. по делу N 33-4986/2013
    Судом установлено, что с "..." года по "..." года стороны состояли в браке.
    В период брака на имя А.А. приобретена спорная квартира.
    Суд первой инстанции осуществил раздел спорной квартиры, признав за каждым из бывших супругов по 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Решение в этой части сторонами не обжалуется.
    "..." года А.А. для приобретения спорной квартиры с ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» заключен кредитный договор N "...".
    Остаток по кредиту на дату рассмотрения дела в суде первой инстанции составлял "..." рубль "..." копеек.
    Согласно частей 1 и 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
    Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 ноября 1998 года N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела.
    Доводы апелляционной жалобы о незаконности решения суда в части раздела общего долга супругов основаны на неправильном толковании норм материального права.
    Правильной является правовая позиция, согласно которой раздел долгов между супругами, взятым одним из них в интересах семьи должен касаться непосредственно супругов, и не должен затрагивать права третьих лиц, в том числе кредитных организаций предоставивших кредит, являющийся предметом спора по разделу имущества.
    По общему правилу, указанному в пункте 3 статьи 308 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
    В данном случае, определение размера кредитной задолженности для каждого должника в равных долях, является регулированием имущественно-семейных правоотношений между супругами, и поэтому не касается кредитора.
    Определение долей в ссудной задолженности на момент разрешения спора не прекращает обязанности заемщика и поручителя по солидарной ответственности.

    19 Февраля 2015, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, очень интересно. А как правильно назвать такой иск, подскажите?

    19 Февраля 2015, 11:31
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А как правильно назвать такой иск, подскажите?

    Наталья

    Объяснить не получится, если у Вас нет общего представления о ГПК, ГК РФ Семейном Кодексе. 

    Но если вкратце, то исковое заявление подаётся по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

    В исковом указывается истец, ответчик, третьи лица (если есть), описывается ситуация, обосновываются свои требования нормами закона и в просят суд удовлетворить какие то требования, заявленные истцом.

    Иск пишется индивидуально, под каждую ситуацию по разному. Так что если сами не уверены, что сможете написать, то лучше к юристу обратитесь. 

    19 Февраля 2015, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как раз только общее представление и есть.

    19 Февраля 2015, 11:57
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда берёте образец и пишете с учётом Ваших обстоятельств

    19 Февраля 2015, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемые юристы! Спасибо за помощь!

    19 Февраля 2015, 12:00
  • Юрист - Самарин Александр

    Уважаемые юристы! Спасибо за помощь!

    Наталья

    Пожалуйста

    19 Февраля 2015, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Разве суд может заобязать банк изменить ипотечный договор и разделить его на два? Муж и жена там созаемщики. Или что-то я не понимаю.

    Наталья

    да это возможно.

    Ознакомьтесь пройдя по ссылке с решением суда по подобным спорам

    sudact.ru/regular/doc/O0W32znr3sxC/?regular-txt=%D1%81%D1%83%D0%B4+%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BA+%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B0+%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB+%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0+%D1%81%D1%83%D0%BF%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B8+%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1424342065244&snippet_pos=76#snippet

    А если оставить все, как есть. Можно будет жене в 2031 году подать на раздел имущества или нет?

    Наталья

    Теоретически можно, суды в судебной практики указывают, что срок исковой давности при спорах о разделе совместно нажитого имущества, начинают течь не с момента развода, а с того момента, как один из супругов узнал, что его право на совместно нажитое имущество нарушено. А это может быть и через 10 лет (например если один из супругов продал квартиру через 10 лет после развода).Но я бы рекомендовал не ждать так долго, а то всякое в нашей стране бывает.

    19 Февраля 2015, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо, пригодится очень

    19 Февраля 2015, 15:14

Похожие вопросы

stats