И будет ли потом в будущем у ребёнка в биографии что отец уголовник?

Добрый день. Интересует такой вопрос, родила ребёнка и не указывала отца. Отец ребёнка прозоходил по уголовному делу и сейчас отбывает наказание в психиатрической больнице. Вопрос. Могу ли я подать в суд на установление отцовства и на алименты? И будет ли потом в будущем у ребёнка в биографии что отец уголовник?

, Татьяна, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать на установление отцовства и взыскание алиментов. Ст. 49 СК РФ, Судимость отца отразится если ребенок будет пытаться поступить на работу в полицию,. суд, банк, прокуратуру..

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Татьяна, отвечу на ваш вопрос по порядку.

1. Могу ли я подать в суд на установление отцовства и на алименты?

Да, можете. В силу ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей, происхождение ребенка устанавливается в судебном порядке по иску одного из родителей.

Вам необходимо обратиться в районный суд с иском к отцу ребенка об установлении отцовства, одновременно вы можете заявить требование о взыскании алиментов. В силу ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ вы можете обратиться в суд с иском по месту своего жительства.

2. И будет ли потом в будущем у ребёнка в биографии что отец уголовник?

Формально наличие судимости у близкого родственника не является препятствием для поступления на государственную службу, однако на практике, зачастую из-за наличия судимости у близких родственников, кандидату отказывают в приеме на государственную службу.

Если Вам необходима помощь в составлении документов или дальнейшая подробная консультация, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Татьяна да можно подать ещё можно составить исковое заявление и иди с этим иском в суд и доказывать отцовство в судебном порядке

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Да можно подать в суд на том основании и установить отцовство путем ДНК теста