Почему они объявились спустя 4 года после смерти матери

В 2018 году умерла моя мама, мне тогда было 17 лет, я единственный наследник. Спустя 4 года на адрес ее прописки приходит письмо от Совкомбанка о том, что у нее имеется долг (взяла она его в 2017г) в размере 20 тыс + проценты в размере 6 тыс и + пени около 50 тыс. На письме не указано кому оно пришло. Указано только "наследнику" больше никаких данных. Также указано, что если никто не объявится в течении 30 дней с момента получения письма, то банк подаст в суд, чтобы отсудить наследство (в наследстве только загородный дом). Вопрос, законно ли поступает банк. Банк ни разу не уведомлял о том, что у моей мамы есть кредит. Почему они объявились спустя 4 года после смерти матери. И возможно ли такое , что они отправляют письма, можно сказать, сами не знаю кому. На кого будет составляться иск, если в письме нет никаких фамилий, кому оно адресовано. И как грамотно поступить в этой ситуации. Заранее спасибо.

, Ирина Тропина, г. Кемерово
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Ирина!

Банк действительно может обратиться к наследникам с требованием о взыскании долгов.

Но, поскольку прошло 4 года и ранее они не обращались с данными требованиями, вероятнее всего срок исковой давности истек. В данной ситуации Вам ничего не нужно делать, не реагируйте на данные письма. Если будет подано исковое заявление в суд, тогда уже будете заявлять о пропуске срока и представлять иные доказательства (при их наличии).

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С уважением, Елена