Какие документы необходимо прикладывать к исковому заявлению?

Решила подать на развод. От брака имеем ребенка.

В одном заявлении хочу заявить о расторжении брака и взыскание алиментов.

Знаю что в районный суд подавать. Подсудность на выбор истца? Могу я подать по месту своей регистрации или по месту регистрации ответчика?

Могу ли я просить алименты в твердой сумме? Если да, то это будет прожиточный минимум?

Какие документы необходимо прикладывать к исковому заявлению?

Спасибо!

Уточнение от клиента
И какая госпошлина? 600 рублей?
, Людмила, г. Санкт-Петербург
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Для взыскания алиментов на ребенка нужно обратиться в суд по месту жительства ответчика или истца. В зависимости от ситуации подается заявление о вынесении судебного приказа либо исковое заявление.

Заявление о вынесении судебного приказа подается на бумажном носителе или, при наличии в суде технической возможности, в электронном виде в установленном порядке (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1 ст. 124 ГПК РФ; ч. 2 ст. 7 Закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ).
К заявлению должны быть приложены, в частности, документы, подтверждающие обстоятельства, на которые вы ссылаетесь, и обоснованность заявленных вами требований. В зависимости от обстоятельств дела вам могут потребоваться копии свидетельства о рождении ребенка (детей), свидетельства об установлении отцовства или иного документа, подтверждающего родительство должника, свидетельства о заключении (расторжении) брака, справка о регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства взыскателя, документы о наличии у должника постоянного источника дохода (при наличии таких документов). Если вы не представите необходимые документы, судья возвратит вам заявление о вынесении судебного приказа.

Уплачивать госпошлину заявителю не нужно.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме, если родитель (п. п. 1, 3 ст. 83 СК РФ):
а)    имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, с которого возможно удержание алиментов, либо
б)    получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
в)    не имеет заработка и (или) иного дохода, либо
г)    получает доходы так, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, либо
д)    является менее обеспеченным родителем по сравнению с другим и дети остались при каждом из родителей.

Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте Людмила. Согласно статьям 24, 28, части 3, 10 статьи 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ исковое заявление о взыскании алиментов Вы можете подать по месту жительства истца или ответчика. Согласно статьи 132 Гражданско-процессуального кодекса РФ, к исковому заявлению необходимо будет приложить, следующие документы: а) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свое требование — это свидетельства о заключении (расторжении) брака, о рождении ребенка;

б) документы, подтверждающие проживание ребенка с истцом;

в) документы, подтверждающие финансовое положение истца и ответчика);

г) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя;

д) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;

Согласно статьи 89 Гражданско-процессуального кодекса РФ и пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, госпошлина по делам о взыскании алиментов с истцов не взимается.

Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не определен, обычно суд ориентируется на прожиточный минимум для детей по региону проживания. Либо Вы можете договориться о твердой денежной сумме и заверить договор у нотариуса. В моей практике было такое, что родители оформляли алиментное соглашение заверив его у нотариуса.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите. А в третьих лицах нужно указывать опеку, при взыскании алиментов?

В статусе третьих лиц участвовать в разбирательстве могут мать или отец, близкие родственники, представители организаций, защищающие законные права детей (органы опеки и попечительства).