Здравствуйте Людмила. Согласно статьям 24, 28, части 3, 10 статьи 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ исковое заявление о взыскании алиментов Вы можете подать по месту жительства истца или ответчика. Согласно статьи 132 Гражданско-процессуального кодекса РФ, к исковому заявлению необходимо будет приложить, следующие документы: а) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свое требование — это свидетельства о заключении (расторжении) брака, о рождении ребенка;
б) документы, подтверждающие проживание ребенка с истцом;
в) документы, подтверждающие финансовое положение истца и ответчика);
г) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя;
д) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;
Согласно статьи 89 Гражданско-процессуального кодекса РФ и пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, госпошлина по делам о взыскании алиментов с истцов не взимается.
Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не определен, обычно суд ориентируется на прожиточный минимум для детей по региону проживания. Либо Вы можете договориться о твердой денежной сумме и заверить договор у нотариуса. В моей практике было такое, что родители оформляли алиментное соглашение заверив его у нотариуса.
В статусе третьих лиц участвовать в разбирательстве могут мать или отец, близкие родственники, представители организаций, защищающие законные права детей (органы опеки и попечительства).