8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимо прикладывать к исковому заявлению?

Решила подать на развод. От брака имеем ребенка.

В одном заявлении хочу заявить о расторжении брака и взыскание алиментов.

Знаю что в районный суд подавать. Подсудность на выбор истца? Могу я подать по месту своей регистрации или по месту регистрации ответчика?

Могу ли я просить алименты в твердой сумме? Если да, то это будет прожиточный минимум?

Какие документы необходимо прикладывать к исковому заявлению?

Спасибо!

Уточнение от клиента
И какая госпошлина? 600 рублей?
, Людмила, г. Санкт-Петербург
Андрей Вялков
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Для взыскания алиментов на ребенка нужно обратиться в суд по месту жительства ответчика или истца. В зависимости от ситуации подается заявление о вынесении судебного приказа либо исковое заявление.

Заявление о вынесении судебного приказа подается на бумажном носителе или, при наличии в суде технической возможности, в электронном виде в установленном порядке (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1 ст. 124 ГПК РФ; ч. 2 ст. 7 Закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ).
К заявлению должны быть приложены, в частности, документы, подтверждающие обстоятельства, на которые вы ссылаетесь, и обоснованность заявленных вами требований. В зависимости от обстоятельств дела вам могут потребоваться копии свидетельства о рождении ребенка (детей), свидетельства об установлении отцовства или иного документа, подтверждающего родительство должника, свидетельства о заключении (расторжении) брака, справка о регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства взыскателя, документы о наличии у должника постоянного источника дохода (при наличии таких документов). Если вы не представите необходимые документы, судья возвратит вам заявление о вынесении судебного приказа.

Уплачивать госпошлину заявителю не нужно.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме, если родитель (п. п. 1, 3 ст. 83 СК РФ):
а)    имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, с которого возможно удержание алиментов, либо
б)    получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
в)    не имеет заработка и (или) иного дохода, либо
г)    получает доходы так, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, либо
д)    является менее обеспеченным родителем по сравнению с другим и дети остались при каждом из родителей.

0
0
0
0
Васиф Рагимов
Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте Людмила. Согласно статьям 24, 28, части 3, 10 статьи 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ исковое заявление о взыскании алиментов Вы можете подать по месту жительства истца или ответчика. Согласно статьи 132 Гражданско-процессуального кодекса РФ, к исковому заявлению необходимо будет приложить, следующие документы: а) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свое требование — это свидетельства о заключении (расторжении) брака, о рождении ребенка;

б) документы, подтверждающие проживание ребенка с истцом;

в) документы, подтверждающие финансовое положение истца и ответчика);

г) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя; 

д) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;

Согласно статьи 89 Гражданско-процессуального кодекса РФ и пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, госпошлина по делам о взыскании алиментов с истцов не взимается.

Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не определен, обычно суд ориентируется на прожиточный минимум для детей по региону проживания. Либо Вы можете договориться о твердой денежной сумме и заверить договор у нотариуса. В моей практике было такое, что родители оформляли алиментное соглашение заверив его у нотариуса. 

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите. А в третьих лицах нужно указывать опеку, при взыскании алиментов?

В статусе третьих лиц участвовать в разбирательстве могут мать или отец, близкие родственники, представители организаций, защищающие законные права детей (органы опеки и попечительства).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Какой документ закон гласит о том что для создания государства
Какой документ, закон, гласит о том, что для создания государства необходимо наличие населения?
, вопрос №4064664, Анна, г. Тюмень
Доверенности нотариуса
Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо для оформления договора дарения квартиры?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо для оформления договора дарения квартиры? Бабушка (у нее самой на эту квартиру дарственная) внуку 13 лет. А также список документов для оформления договора дарения загородного дома и участка! Дедушка дарит внуку 13 лет!
, вопрос №4064119, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Какой документ необходимо предоставить в суд для подтверждения проживания детей со мной?
Добрый день. Нахожусь в разводе с ноября 2023г. Планирую подавать на алименты. Двое детей - 5 и 13лет. Зарегистрированы на сегодняшний день по адресу проживания бывшего мужа. Фактически проживаем с детьми в квартире, где я являюсь собственником. Какой документ необходимо предоставить в суд для подтверждения проживания детей со мной?
, вопрос №4063845, Инна, г. Петрозаводск
486 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Какими документами мне руководствоваться
добрый вечер. На меня написала жалоба жена пациента, которая вообще не присутствовала во время осмотра пациента. Она находилась дома. Но якобы от имени своего мужа написала, что я его не осмотрела. Я работаю в сельской больнице и дежурю в ночное время. Пациент обратился в субботу23.03.24г. в вечернее время, приёмный покой с жалобами на "окалину" в глазу. Пациент был мной осмотрен, даны рекомендации..Так как врач офтальмолог работает только в плановом порядке и не обслуживает ургентные ситуации, отсутствие экстренной ситуации, пациенту рекомендовано было обратится к офтальмологу в рабочее время или обратиться в городской многопрофильный специализированный стационар. Данное мед. учреждение находится на расстоянии 90 км от нашего посёлка. Однако пациент в понедельник не обратился на приём в поликлинику. Со слов же самой жены, которая написала жалобу "ему стало легче и поэтому он не обратился". Но при этом она написала лживую жалобу и мне инкриминируют "отказ в оказании мед.помощи". Данную жалобу я расцениваю как к клевету. Но мне необходимо написать пояснительную записку. Какими документами мне руководствоваться. Так как верят клевете, а не врачу с образованием и опытом работы. Сам пациент и его жена на связь не выходят С уважением Елена.
, вопрос №4063173, Елена, г. Москва
Семейное право
Исковое заявление по уменьшению алиментов
Исковое заявление по уменьшению алиментов
, вопрос №4061499, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2022