К какому типу рецидивистов относится Листов?

Прочтите описание преступления. Проанализируйте личность

преступника и причины преступного поведения (первичного и рецидива). К

какому

типу

рецидивистов

относится

Листов?

^ Лет десять назад (тогда Листов был еще ребенком) он познакомился в

подвале одного из домов с ребятами, которые ловили кошек. Сначала

подкармливали их, гладили, а затем убивали, ударяя головой о бетонную

стену. Сначала это его испугало, но затем он почувствовал что-то приятное и

притягательное в этом зрелище. Потом была первая кошка, которую он убил

сам.

Потом были дети и женщины, и очень много крови. А затем – самое

неожиданное: милиция арестовала того, кто якобы убивал женщин и детей.

Того судили, приговорили к смертной казни, расстреляли. Листов даже сам

сначала поверил, что это не он убивал детей и женщин. Он держался почти

год. Но когда в голове загудело, и он почувствовал, что ему надо, - сомнения

рассеялись.

Трупы детей и женщин стали появляться снова. И следователь, и судья

начали сознавать, что они подвели под расстрел невиновного. Но думать на

эту тему было страшно, и они отгоняли тревожные мысли: «Ведь мог

появиться и еще один маньяк». Но криминальный почерк говорил

, Никита, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут