На мужа записаны двое детей от бывшей жены.дети не его.сейчас просят написать отказ от них либо подадут на алименты

На мужа записаны двое детей от бывшей жены.дети не его.сейчас просят написать отказ от них либо подадут на алименты. С мужем живем 13 лет.что делать

, Марина, г. Москва
Надежда Васильева
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте.

В зависимости от цели задаваемого вопроса, Ваш супруг вправе оспорить отцовство, обратившись с соответствующим с исковым заявлением в суд.

Будет проведена экспертиза ДНК, установлено, что дети не его и алименты он платить не будет.

Добровольный отказ от отцовства законодательством Российской Федерации не предусмотрен.

Этот вопрос решается в суде также  при рассмотрении заявления о лишении лица родительских прав.

Для отказа от отцовства должна иметься хотя бы одна веская причина, которую должен в дальнейшем учесть суд. Например, отец часто выпивает и не обеспечивает семью должным образом, либо угнетает ребенка морально и физически. Для вынесения судом положительного решения нужно ответственно подойти к составлению иска, заручиться поддержкой близких родственников, юриста. Также необходимо, чтобы отец ребенка действительно желал отказаться от отцовства и не вмешивался в ход дела.

Удачи Вам!