Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Безналичная оплата взносов в садовом товариществе

Добрый день. Я являюсь членом Садового некоммерческого товарищества. Могу ли я и на основании чего: отказаться оплачивать членские и целевые взносы, а так же электроэнергию наличными деньгами и вносить эти суммы безналичным перечислением на расчетный счет Садового товарищества? Спасибо Павел, Москва

17 Декабря 2013, 10:59, вопрос №328334 Павел, г. Москва
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    А в вашем товариществе утвержден регламент сбора вступительных и членских взносов?

    В любом случае закон не запрещает вам вносить данные суммы в безналичном порядке.

    17 Декабря 2013, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А на какой Закон я могу ссылаться?

    17 Декабря 2013, 11:11
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно
    Федеральному закону
    от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных
    некоммерческих объединениях граждан» подобные товарищества имеют статус
    некоммерческих организаций, учрежденных гражданами на добровольных началах для
    содействия ее членам и решения общих социально-хозяйственных задач ведения
    садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

    Согласно статье 19
    Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками признаются
    организации и физические лица, на которых возложена обязанность по уплате
    налогов и сборов. При этом пункт 3 статьи 45
    НК РФ, определяющей исполнение налогоплательщиком обязанности по уплате налога,
    предусматривает для организаций перечисление средств с лицевого счета, а уплату
    налога наличными средствами — только для налогоплательщиков — физических лиц.

    Кроме того,
    согласно совместному письму
    Центрального банка России N 151-Т и МНС России N ФС-18-10/2 от 12.11.2002
    «Об отдельных вопросах, связанных с уплатой организациями налогов и
    сборов» налогоплательщики — организации уплачивают налоги и сборы
    самостоятельно в безналичной форме со своих банковских счетов, открытых в
    кредитных организациях, их филиалах или учреждениях Банка России.
    Налогоплательщики — организации при уплате налогов и сборов не вправе вносить в
    банки наличные денежные средства для перечисления их на счета по учету доходов
    соответствующих бюджетов, минуя свои банковские счета.

    Иного порядка для
    некоммерческих организаций, в том числе для садоводческих объединений граждан,
    законодательством Российской Федерации не предусмотрено

      В связи с
    этим, данное садов. Товарищество обязано иметь свой расчетный счет, куда Вы и
    можете оправлять свои платежи. Даже если порядок уплаты взносов в наличной
    форме прописан в Уставе и регламенте товарищества, это не ограничивает Ваше
    право на данную форму расчетов, поскольку свои обязательства Вы и в таком
    порядке исполняете, а ограничение в выборе способа оплаты можно трактовать как
    злоупотребление правом.

    17 Декабря 2013, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Павел! Всё зависит от того, как процедура оплаты прописана в Уставе вашего товарищества. Скорее всего, конечно нет никакого прямого запрета на оплату указанных вами платежей безналичным расчётом, и формально вы можете так делать. Но вряд ли в конечном итоге это будет для вас удобней, ведь весь вопрос в учёте ваших платежей. Если вы просто перечислите деньги на расчётный счет товарищества, даже указав в платёжном документе назначение платежа, деньги придут на счёт и растворятся в общем количестве денег находящихся на счёте. Для того, чтобы подтвердить ваши платежи вам всё равно придётся идти в бухгалтерию товарищества и показывать платёжные документы. Для того, чтобы распределение средств поступающих по безналу происходило без вашего участия, требуется более сложная организация бух. учёта — ведение внутренних лицевых счетов и осуществление внутренних проводок по ним. Для этого нужен либо большой штат бухгалтерии либо специальное программное обеспечение. И то и другое достаточно дорого, поэтому в садовых товариществах бухгалтерия самая простая и разнесение платежей по лицам и назначению ведётся в журналах. Этим и вызвана необходимость вносить платежи наличными. Иначе это приведёт к увеличению расходов на содержание аппарата товарищества, соответственно увеличению членских взносов — то есть за ваш счёт.

    Удачи вам!

    17 Декабря 2013, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Здравствуйте, никакого запрета на перечисление взносов в безналичной форме действующее законодательство не содержит, поэтому и сослаться не на что, к сожалению. 

    17 Декабря 2013, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats