Возможно ли уменьшить сумму алиментов на первого ребёнка, если в новой семье имеются трое детей?

Добрый день. Возможно ли уменьшить сумму алиментов на первого ребёнка, если в новой семье имеются трое детей? И как уменьшить сумму взыскания с зарплаты за имеющийся долг, сейчас она 50 %

, Никита Константинович, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Никита Константинович!

Сумму алиментов, взыскиваемых на первого ребенка возможно. Для этого вашей супруге необходимо обратиться в суд с требование о взыскании алиментов на 3 детей, либо между Вами может быть заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. После этого, Вам необходимо обратиться в суд с требованием об уменьшении размера взыскиваемых алиментов.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Уменьшить сумму  имеющейся задолженности также возможно в судебном порядке с исковым заявлением «О снижении размера алиментной задолженности» при наличии уважительных обстоятельств.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С уважением, Елена