С женой мы документально не в разводе ребёнку 3 года она хочет

С женой мы документально не в разводе , ребёнку 3 года она хочет поехать с ней в Армению на неделю тут требуется согласие отца

, Артур, г. Пятигорск
Дмитрий Новохатько
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В законе сказано, что ребенок до 18 лет может выезжать за границу хотя бы с одним из родителей. То есть чтобы ребенок смог пересечь границу, он в этот момент должен быть или с мамой, или с папой, или с ними обоими (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ).

Любой из родителей может запретить выезд ребенка за границу — подать специальное заявление о несогласии на выезд, и дальше границы ребенка не пропустят. Для такого запрета не нужно специальной причины — можно просто ограничить выезд за границу (ст. 21 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ).

Заявление примут в полиции в подразделении по вопросам миграции или в любом посольстве России за рубежом. После этого заявление преобразуют в электронный формат и отправят на пограничные посты по всей стране.

Надежда Васильева
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте.

Если ребенок едет с одним из родителей, то согласие второго не требуется.

Если, конечно, нет запрета на выезд.

Тогда запрет нужно снять, иначе невозможно будет пересечь границу.

Обязательны загранпаспорт и свидетельство о рождении ребенка.

Раньше ребенок не мог выехать за границу с одним из родителей, если другой выразил свое несогласие. Такой запрет действовал сразу на все страны без исключений, а отозвать несогласие можно было только по суду.

Теперь по новому закону один из родителей или другой законный представитель (опекун, усыновитель) тоже может выразить несогласие на выезд ребенка за пределы РФ, но оно будет более гибким.

Можно запретить поездку в одну страну, или ряд стран, или во все страны сразу, указать срок действия такого несогласия. Этот запрет проверяется при прохождении пограничного контроля.

Отозвать его можно во внесудебном порядке. Но споры, как и раньше, разрешаются только в суде.

Запрет не распространяется на выезд ребенка из России в сопровождении заявившего представителя, который является гражданином РФ. При этом родитель-иностранец, подавший несогласие, выехать за пределы РФ с ребенком не сможет.

Удачи Вам!