Может ли девочка 12 лет пройти экспресс тестирование на ВИЧ, не дожидаясь согласия родителя, по своей воле?

Уточнение от клиента
Экспресс-тестирование в период акции, на безвозмездной основе, бесплатно и анонимно, без предъявления документов. Проводится медиком, сотрудником гос.бюдж.учрж.здравоохранения по всем правилам, с применением индивидуального разового набора для теста.
, Юрий, г. Туапсе
Алексей Буллер
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!
Если мы говорим о положении законодательства, то медицинское освидетельствование несовершеннолетнихв возрасте до 14 лет проводится по просьбе или с согласия их законных представителей при их непосредственном присутствии или при наличии письменного согласия, заверенного нотариусом (п. 5, ст. 7 Федерального закона «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» от 30.03.1995 N 38-ФЗ).
Таким образом закон не предусматривает возможности сдать анализ на ВИЧ без согласия родителей.
Тем не менее также следует отметить, что законодательство предусматривает возможности анонимности тестирования на ВИЧ инфекцию. Однако вместе с тем в государственных и бюджетных медицинских учреждениях здравоохранения обязательно будет запрошен паспорт или свидетельство о рождении. В том числе потому, что у врача возникнет вопрос относительно возраста пациента.
Альтернативой может быть сдача анализа в частных клиниках, но в таком случае нельзя будет рассчитывать на безвозмездную основу.