Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Памятник участнику ВОВ

Мой отец - участник Великой Отечественной войны, он 1912 года рождения. Отец умер в 1997 году. Можем ли мы поставить отцу бесплатный памятник? Нужно ли удостоверение ветерана войны? Куда нужно обратиться, если это возможно? Спасибо.

19 Декабря 2013, 15:05, вопрос №327730 Валентина Ивановна, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 523 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ахметов Васим

    В
    соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О
    ветеранах», а именно со ст. 2
    ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие участие в
    боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей
    действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу
    или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов
    (далее — период Великой Отечественной войны) не менее шести месяцев, исключая
    период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные
    орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой
    Отечественной войны.



    Данный Закон
    предусматривает возмещение расходов, связанных с погребением умерших участников
    ВОВ (в том числе по изготовлению и установке надгробного памятника), за счет
    средств Минобороны России. Таким образом, имея на руках удостоверение на отца, как участника ВОВ, вы можете обратиться в военкомат за возмещением затрат на
    надгробный памятник.



    Вам нужно
    представить в военный комиссариат по месту захоронения или учета ветерана
    следующие документы:



    — заявление
    на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов;



    — документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по
    изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта
    выполненных работ);



    — свидетельство о смерти;



    — справку о
    месте захоронения;



    — удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной
    службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на
    государственную гарантию по увековечению памяти;



    — фотографию или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника
    на могиле (п. 38
    Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на
    военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а
    также изготовления и установки надгробных памятников, утвержденного Приказом
    Минобороны России от 13.01.2008 N 5).



    Оплата
    расходов на изготовление и установку надгробных памятников производится
    военными комиссариатами субъектов Российской Федерации по месту погребения или
    учета за счет средств, выделяемых на пенсионное обеспечение по фактическим
    затратам, но не более норм, установленных Правительством РФ (Приказ
    министра обороны РФ от 13.01.2008 № 5).



    Нормы
    расходов денежных средств на изготовление надгробных памятников (плиты или
    стелы, постамента, цветника) и их установку за счет средств федеральных органов
    исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил военную службу
    (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения
    установлены Постановлением
    Правительства РФ от 06.05.1994 № 460.



     О размерах компенсации смотрите Постановления
    Правительства РФ от 10.08.2006 № 480,
    от 17.10.2009 № 828 и  от 20.10.2010 № 847.

    Но предварительно, вооружитесь названными законами (легко найдете в Интернете) сходите в военкомат и проясните все вопросы. всевозможные коллизии лучше устранить заранее. Успехов Вам!


    19 Декабря 2013, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats